Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

На "ты" с Михаилом Горбачевым

О жизни в Москве иностранцев, так называемых "экспатов", повествует немецкая Frankfurter Allgemeine.

Москва как понятие, замечает автор публикации Геральд Хосп, для многих все еще сопряжена с предубеждениями. Конкретнее, если судить по данным консалтинговой компании Mercer, по качеству жизни Москва находится на 166-м месте из 221 обследованного города.

Российская столица, говорится далее в статье, - это "все еще одно из самых дорогих мест для иностранцев". Другие проблемы - это получение виз, бюрократия и громадные пробки. При всем том город предоставляет неплохие шансы. "Мне хотелось бы стать моложе лет на двадцать. В России еще столько всего можно сделать. Новые идеи приходят мне в голову каждый день", - говорит 61-летний Франк Эббеке, президент московского рекламного агентства Ark & Friends. Решение поработать в России было вызвано желанием экзотики, признается Эббеке. В Москве он уже шесть лет и живет "не в гетто для экспатов". О возвращении в Германию Эббеке не помышляет.

Патрик Хайманн с прошлого года является генеральным директором авиакомпании Swiss в России и СНГ. До этого 36-летний швейцарец имел опыт работы в Казахстане. На предложение отправиться в Москву он согласился "стихийно", его "всегда влекла новизна". Он не испытал культурного шока, но поначалу был "поражен размерами Москвы, которая казалась безграничным морем домов".

"В России так называемый человеческий фактор важнее, чем в Западной Европе" - говорит швейцарец. Надо проявлять большее понимание и иметь много терпения. Однако главным недостатком Москвы он считает продовольственные магазины. Даже в самых дорогих из них выбор свежих продуктов скуден, утверждает Хайманн. Кроме того, он отмечает дефицит хороших продуктов российского производства.

Франк Шауфф, исполнительный директор Association of European Businesses (AEB), в России с 2007 года. Русский он начал изучать еще в старших классах. Однажды, встретившись с Михаилом Горбачевым, Шауфф признался ему, что взялся за русский из-за него. "И тут я виноват", - сухо ответил Горбачев.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru