Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Джейкоб Хейлбранн | Los Angeles Times

СНВ-3 заслуживает ратификации

Твердолобые пытаются сорвать ратификацию СНВ-3, изображая его как опасное пособничество Москве, пишет в своей статье в The Los Angeles Times Джейкоб Хейлбранн, старший редактор издания National Interest.

Так, Heritage Foundation на своем сайте приравнивает СНВ-3 ко "всем угрозам суверенитету и независимости США". Но на деле договор укрепит национальную безопасность США, полагает автор. "Именно поэтому договор поддерживают лидеры сенатского комитета по международным отношениям - демократ Джон Керри и республиканец Ричард Лугар, а также видные внешнеполитические деятели Республиканской партии - Генри Киссинджер, Джордж П. Шульц и Ричард Бёрт", - пишет он.

СНВ-3 предполагает сокращение российского и американского арсеналов примерно на 30%, а также возобновление механизмов верификации, которые перестали действовать, когда истек СНВ-1. Консерваторам следует только приветствовать механизмы верификации, считает автор. "Но противники СНВ-3 не дают фактам преградить себе дорогу. Они всегда так поступают", - пишет автор. По его словам, американские правые традиционно выступают против контроля вооружений: так, Рейгана они обвиняли в "ядерном самоубийстве", хотя его инициативы в отношениях с Горбачевым в итоге поспособствовали распаду СССР. Противники договора искажают текст и данные о количестве вооружений, чтобы сделать самые панические выводы, считает автор. "Они не обвиняют Обаму разве что в передаче его ядерного чемоданчика Кремлю", - пишет он.

На деле консерваторы выступают не против условий СНВ-3, а против его духа: так, сенатор Джон Кил питает отвращение к идее безъядерной планеты. "Кил и его собратья живут устаревшими представлениями", - заключает автор, предостерегая: если с Россией обращаться как с противником по холодной войне, она вновь таковым станет. Обама же осуществляет концепцию полного ядерного разоружения, предложенную Рейганом.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru