Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Скандал вокруг Бетанкур затягивает в свой водоворот Саркози, даже если он невиновен

Семейная ссора между богатейшей жительницей Франции, 87-летней Лилиан Бетанкур, и ее дочерью Франсуазой переросла в политический скандал, когда всплыли аудиозаписи, тайно сделанные дворецким Лилиан, напоминает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. "Слушайте, слушайте: вот старший финансовый советник Лилиан описывает изощренные способы уклонения от уплаты налогов и хвалится, что нанял жену министра бюджета Франции, чтобы придать своим махинациям налет респектабельности", - говорится в статье. Затем бухгалтер Бетанкур, некая Клэр Т., заявила в интервью, что раскладывала по конвертам купюры - суммы составляли до 100-200 тыс. евро - для передачи французским политикам, в том числе Саркози.

Теперь последовали опровержения: официальная проверка показала, что министр бюджета не совершал ничего противозаконного, Клэр Т. уклоняется от прямых ответов, Саркози заявил, что за обвинениями стоят те, кто недоволен его экономическими реформами, отмечает автор.

По мнению обозревателя, мы так никогда и не узнаем, брал ли Саркози взятки, но его репутация уже испорчена, так как "скандал подтверждает все стереотипные представления масс". Персонажи драмы швыряются сотнями миллионов евро, как бумажками, считают себя выше системы налогообложения, зато урезают пенсии (замешанный в скандале министр ныне курирует крайне непопулярную реформу пенсионной системы). "Словом, они изъясняются и поступают как аристократы, а не как демократы", - поясняет Эпплбаум. Между тем Саркози победил на выборах именно потому, что французам надоели Шираки и Миттераны, напоминает она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru