Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2011 г.

Ганс-Йорг Шмидт | Die Welt

Русские прочно обосновались в Карловых Варах

Для персонала кафе, где бьет один из самых сильных минеральных источников в Карловых Варах, появление в их заведении чехов сродни чуду. "Чешские гости здесь большая редкость. Скорее всего, сегодня они будут единственными", - замечает одна из официанток.

Обычно здесь сидят только русские - "новые хозяева нашего города", приводит слова девушки Die Welt. Во время прогулки по ухоженному курортному городу понимаешь, как сильно изменились Карловы Вары. "Независимо от того, какую продукцию предлагает магазин, тут и там мелькают вывески на русском языке. Хозяин одной ювелирной лавки рассказывает, что около 90% его клиентов - выходцы из России". Его сотрудники бегло говорят по-русски - иначе можно потерять значительную часть прибыли.

Как отмечает корреспондент, русские - явление для Карловых Вар не новое. Еще российская аристократия наслаждалась здесь летней свежестью, да и партийная элита в советские времена была не прочь провести время на курорте. До сих пор ходят слухи о тайных переговорах председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина в 1968 году с оппонентами "отца Пражской весны" Александра Дубчека.

В сегодняшних Карловых Варах 20-я годовщина вывода советских войск прошла незаметно. Городская администрация не видит смысла нервировать своих главных гостей.

И не только гостей, продолжает автор. Целые кварталы в городе принадлежат состоятельным русским. Существуют даже агентства недвижимости, в которых основной язык делового общения - русский. Однако городская администрация говорит об этом неохотно: ни в одном другом городе Чехии не отмечается столько случаев коррупции и скандалов вокруг недвижимости, как в Карловых Варах. С другой стороны, у русских много денег и они щедро инвестируют в реставрацию зданий. Со временем местных жителей стали меньше раздражать громкая музыка из динамиков увеселительных заведений и сувенирные российские флажки, установленные на столах вместо цветов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru