Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2011 г.

Саймон Деньер | The Washington Post

Индийским "людям-богам" задают вопросы об их богатстве

Столетиями они слыли босоногими аскетами, которые всю жизнь уединенно медитируют в Гималаях, отмечает The Washington Post. "Но сегодня индийские гуру, чудотворцы и духовные наставники сделались искушенными в мирской жизни влиятельными людьми, они управляют колоссальными империями в сфере бизнеса и благотворительности, занимаются политикой и манипулируют СМИ", - пишет журналист Саймон Деньер.

К "религиозному бизнесу" возникают вопросы, тем более что в последние месяцы были найдены тайники с драгоценностями и деньгами, было продекларировано имущество на сотни миллионов или даже миллиарды долларов, звучали обвинения в отмывании денег.

Растущее влияние и зажиточность индийских гуру в последние 20 лет отражает рост уровня жизни и отчасти популярность политического движения индусов-националистов. Но в основном это проявление крайней религиозности индийцев, заметил историк Рамчандра Гуха. "Религиозность выражается в том, что божеству - хоть каменному, хоть живому - приносят в дар деньги и драгоценности", - пояснил он. Некоторые социологи считают, что индийцы из среднего класса испытывают шизофреническую раздвоенность. Они считают, что идеальный образ жизни - аскетизм, но вести такой образ жизни не могут и потому жертвуют деньги религиозным лидерам.

После смерти Саи Бабы, скончавшегося в апреле, в его личных покоях нашли 2,8 млн долларов наличными, а также золото и серебро стоимостью 5 млн долларов. "В шкафах лежали мешки с бриллиантами, сотни ряс, более 500 пар обуви, десятки флаконов с духами и лаком для волос", - говорится в статье. Последователи Саи Бабы уверяют, что у него никогда в жизни не было банковского счета, но траст, учрежденный в его имя, располагает приблизительно 10 млрд долларов.

Гуру Баба Рамдев, как и телепроповедники в США, хорошо умеет пользоваться современными СМИ. Его ежедневную передачу смотрят не менее 30 млн человек. "Но когда в июне он присоединился к народному движению против коррупции чиновников, объявив недолгую голодовку, полиция избила его сторонников и применила против них слезоточивый газ, а самого Рамдева принудили задекларировать его имущество", - пишет газета. Как оказалось, капитализация его фонда - 250 млн долларов. "Вероятно, тут учтен его университет йоги, но вряд ли учтены остров в Шотландии, которым он владеет, или его транснациональные компании, в том числе производитель аюрведических лекарств и лекарств из трав", - говорится в статье.

Правительство сочло Рамдева политическим соперником. Вначале оно обвинило его в отмывании денег, а затем начало расследование по вопросу о том, платит ли он подоходный налог. Как бы то ни было, сторонники часто гордятся богатством своих гуру, заметил индийский обозреватель Сантош Десаи.

"Некоторые из самозваных людей-богов - мошенники или шарлатаны, но многие даруют своим последователям неизмеримую духовную пищу", - отмечает газета. Учение Саи Бабы сделалось популярным и влиятельным, а его родная бедная деревня Путтапарти превратилась в небольшой город со своим аэропортом, бесплатной больницей, университетом, спортивными сооружениями и т.д.

Неизбежно возникли вопросы, отчитываются ли гуру о расходах средств и в чьи карманы попадают деньги. "Вскоре после смерти гуру полиция остановила машину, на которой из Путтапарти пытались вывезти почти 1 млн долларов наличными", - говорится в статье. Жители призвали управлять наследством Саи Бабы более прозрачно. "Но мало кто из его адептов, в том числе некоторые ведущие индийские политики и промышленники, а также Голди Хаун и основатель Hard Rock Cafe Айзек Тигретт, этим взволнованы", - отмечает газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru