Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Березовский, медиа-оппозиционер

Российский финансист укрепляет свою медиа-империю.

Российский финансист Борис Березовский сделал дополнительный шаг к созданию новой оппозиционной медиа-империи, поставив в прошлую пятницу во главе ?Независимой Газеты? 36-летнюю журналистку Татьяну Кошкареву, известную своей преданностью Березовскому. Она стала главным редактором, а Рустам Нарзикулов назначен генеральным директором этого издания.

Березовский хотел бы превратить ?Независимую Газету?, пользующуюся популярностью среди интеллигенции, благодаря публикуемым там материалам и аналитическим статьям, но, тем не менее, убыточное издание, в ?партийную газету?. Человек, владеющий еще двумя газетами (?Новые Известия?, ?Коммерсант?) и четырьмя еженедельниками (?Власть?, ?Деньги?, ?Профиль?, ?Огонек?), назначил в руководство двух специалистов в области экономики и коррупционных дел. Именно они, как известно, отстаивали его позиции на телеканале ОРТ.

В среду бывший директор и основатель ?Независимой Газеты?, первого пост советского ежедневного издания, начавшего выходить в свет в 1990 году и перекупленного Березовским в 1995 году, объявил о том, что он был уволен предпринимателем, которому ?перестала нравиться его редакционная политика?.

Березовский был длительное время близок к Борису Ельцину. На парламентских выборах 1999 года, а затем и на президентских выборах в марте 2000 года, он решил оказать поддержку назначенному преемнику Ельцина, Владимиру Путину. Однако Березовский оказался причастным к скандалу с расхищением средств ?Аэрофлота?, и Путин принес его в жертву своей новой политике установления ?диктатуры закона?. Осенью прошлого года, Борис Березовский уступил свою долю акций ОРТ представителям ближайшего окружения хозяина Кремля и покинул страну из опасения быть обвиненным в совершении преступлений.

Бывший олигарх вновь возвратился на политическую сцену после того, как в апреле этого года Кремль разрушил группу оппозиционных СМИ ?Медиа-Мост? Владимира Гусинского. Березовский открыл двери своего последнего телеканала ?ТВ-6? журналистам НТВ, бывшей ?жемчужине? ?Медиа-Моста?. Газета ?Новые Известия?, принадлежащая медиа-магнату, стала публиковать статьи журналистов из ликвидированной газеты ?Сегодня?, входившей в состав холдинга ?Медиа-Мост?.

Отказ директора ?Независимой Газеты? Виктора Третьякова выступить в поддержку НТВ сделал неизбежным его разрыв с Березовским.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru