Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2001 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

"Исход пока не ясен"

После разгрома медиа-империи Гусинского "Эхо Москвы" считается в России последней независимой радиостанцией. Венедиктов находится в ожидании лучших времен: "Имидж Путина и наша судьба связаны между собой самым тесным образом".

- Империя "Медиа-Мост" ушла в прошлое. Лишь "Эхо Москвы" выдержало натиск Кремля. Похоже, вы отделались легким испугом?

- Исход пока не ясен. Мы ведем переговоры с "Газпромом" о переуступке 9-процентного пакета акций. Тогда мы с 14 процентами Гусинского и нашими 28 процентами будем обладателями контрольного пакета. Загвоздка вот в чем: "Газпром" настаивает на том, чтобы мы, если мы все-таки получим эти акции, в течение полугода продали бы их иностранному инвестору. В принципе, против инвестора мы ничего не имеем. Но что, если он станет вмешиваться в редакционную политику?

- Почему Кремль относится к "Эху Москвы" столь снисходительно?

- Имидж Путина и наша судьба связаны между собой самым тесным образом. Если мы сохраним свою независимость, Кремль всегда сможет сослаться на то, что дела со свободой слова обстоят в стране не так уж и плохо. Впрочем, Герхард Шредер последний раз недвусмысленно дал понять Путину, что Москва может быть равноправным партнером только в том случае, если она придерживается общепринятых правил. Кроме того, Кремль пытается вбить клин между главными редакторами СМИ, входивших в "Медиа-Мост". По принципу: вот Венедиктов - хороший, с ним можно разговаривать.

- Звезды информационных программ бывшего НТВ перешли на ТВ-6, канал, принадлежащий Борису Березовскому. Предлагал ли этот финансовый магнат свою помощь "Эху Москвы"?

- Он-то и был первым. Я высоко ценю многогранность идей Березовского. Но деловые отношения?.. Я поблагодарил его за это предложение и сказал, что вернусь к нему, если у меня не будет иного выбора. "Борис, твои благие намерения достойны уважения, но все же, не смотря ни на что, ты меня когда-нибудь надуешь", - сказал я. Он рассмеялся.

- Может ли Кремль оставить в покое ТВ-6, если этот канал будет оппозиционным, как когда-то НТВ?

- Ни за что. Телевидение имеет слишком большое значение. Изменения в программы не еще были не только внесены, но даже еще не подготовлены, как налоговая полиция нанесла визиты на все предприятия, входящие в ТВ-6. Действительно, на все! Как сказал один из моих коллег, у каждого окна в боевой позиции установлен юридический "гранатомет". И огонь может быть открыт в любой момент.

- Как Вы считаете, верит ли Путин в возможность модернизации России в условиях ненависти, унаследованной от прежнего режима, и без оппозиционного общественного мнения?

- Даже Путин мечтает о том, чтобы Россия через 10 или 15 лет стала богатой и свободной. Но путь достижения цели неоднозначен. А Путин думает, что тот, кто не согласен с его точкой зрения, или дурак, или агент Запада. Я много раз пытался ему объяснить, что оппозиционная радиостанция скорее будет способствовать укреплению государства, чем официозная журналистика. Но он на это смотрит по-другому. Его взгляд на прессу ? это взгляд типичного бюрократа. Или пресса поддерживает "наше общее дело", или она должна немедленно замолкнуть. Он занимается возрождением сильного государства, искренне и честно, но по устаревшему учебнику брежневских времен.

- Как долго еще сможет выдерживать команда "Эха Москвы" испытание на прочность?

- Нагрузка на психику беспредельна. Никто не знает, что будет дальше и будет ли вообще. У нас работают высококвалифицированные сотрудники, и у них не будет проблем с поиском новой и хорошей работы. Некоторые думают, что мы и дальше могли бы функционировать под руководством "Газпрома". "Оставайся с нами, ты получишь контракт на 20 лет, и мы оставим тебя в покое", - это обещали и мне. Но, если в руках редакции не окажется контрольного пакета, я уйду.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru