Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2002 г.

Рубен Амон | El Mundo

Восточноевропейские страны страдают от голода и плохого питания

В беднейших странах мира растет количество людей с избыточным весом, в то время как голод пускает корни в Европе. Что это: правда или вымысел? Сведения, которыми располагает ФАО, подтверждают этот парадокс, естественно с некоторыми оговорками.

От недостатка питания страдают страны Восточной Европы, в то время как перед бедными регионами, где все больше людей ведет сидячий образ жизни, встала проблема избыточного веса. Достаточно посмотреть на статистические данные: от избыточного веса страдает 41% населения Колумбии; за ней следуют Бразилия (36%), Китай (31%), Зимбабве (23%) и Намибия (21%).

Подобные невероятные данные заставляют обратить внимание на проблему, связанную со структурой питания. Другими словами, в традиционном для развивающихся стран рационе питания овощи, зерновые и зелень уступили место продуктам, богатым жирами и углеводами, которые характерны для западных стран. Ситуация усугубляется малоподвижным образом жизни.

"Последствия этого парадокса - трагические: страны, до сих пор неспособные прокормить значительную часть своего населения, вынуждены решать еще и проблему ожирения и связанных с ним серьезных заболеваний", - говорится в докладе ФАО.

А тем временем в странах Восточной Европы проблема питания постепенно становится все более острой - это связано либо с вооруженными конфликтами, либо с переходом от социализма к демократии. Недостаток питания, который ощущают дети в России, Румынии и Молдове, куда более серьезен, чем в самых бедных латиноамериканских странах.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru