Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2002 г.

Кейт Конноли, Рори Маккарти | The Guardian

Новый фильм о военных преступлениях США

Вчера бывший глава организации Международная амнистия призвал провести независимую проверку истинности утверждений о том, что американская армия пытала пленных талибов и причастна к исчезновению тысяч людей в ходе войны в Афганистане.

Эндрю Макэнти сказал, что необходимо проверить "вызывающие доверие" данные, представленные в новом британском документальном фильме "Резня в Мазаре", премьера которого прошла в Берлине.

"В связи с этим фильмом возникли вопросы, на которые нельзя закрывать глаза", - сказал Макэнти, юрист, специализирующийся на вопросах прав человека, в девяностых годах руководивший британским отделением Международной амнистии.

В документальном фильме рассказывается о том, как в конце ноября в битве под Кундузом тысячи талибов попали в окружение, как их отправили в морских грузовых контейнерах в контролируемую США тюрьму Шебергхан на северо-западе Афганистана.

Авторы фильма утверждают, что многие пленные погибли во время путешествия. Американские военные просили водителей относить тела в пустыню возле Дашт-и-Лейли и хоронить их там. Два человека сказали, что им пришлось возить в пустыню сотни еще живых талибов и убивать их там. Операторы фильма сняли огромные области залитого кровью песка, человеческие кости, в том чисте челюсти, куски одежды.

Создатели фильма утверждают, что в общей могиле могли быть захоронены тысячи афганцев, пакистанцев, узбеков, чеченцев и таджиков. Представители ООН и правозащитных организаций нашли эту могилу, но пока не смогли оценить, сколько человек в ней захоронено. К настоящему моменту выкопано только 15 тел.

Вчера вечером представитель Пентагона опроверг эти заявления. "Центральное командование США проверило эту информацию несколько месяцев назад, когда были найдены могилы в районе тюрьмы Шербергхан и впервые прозвучали обвинения. Информация была проверена. Не было найдено никаких свидетельств причастности военнослужащих США к этим событиям".

Шесть свидетелей, участвовавших в создании фильма, согласились дать показания в международном трибунале по военным преступлениям.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru