Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2003 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

Взрывное устройство на борту самолета: "Оно могло взорваться"

Телефонный звонок в подразделение карабинеров Reparto Elicotteristi поступил в 14.31, когда самолет, летевший из Рима, уже совершал посадку в аэропорту Анконы. "На борту этого самолета бомба." И это была не ложная тревога. Под одним из сидений в хвостовом отсеке самолета в кармане спасательного жилета была обнаружена коробочка, из которой торчали проводки. "Предмет размером с сигаретную пачку, - говорилось в одном из первых сообщений полиции, - находилась батарейка и электронное устройство". Уже поздно вечером стало известно, что в коробке находилась взрывчатка. Довольно совершенное взрывное устройство. Согласно первым оценкам, бомба должна была взорваться, когда батарейки разрядятся. Этого достаточно, чтобы вновь на первое место возвратилась проблема безопасности в небе и опасения, что речь идет о террористической деятельности.

Сотрудники службы внутренней безопасности и министерства внутренних дел рассматривают все возможные версии. Но реконструкция фактов порождает весьма тревожное подозрение: несмотря на строгий контроль пассажиров и багажа, устройство было доставлено на борт самолета, когда он находился в аэропорту Фьюмичино или во Флоренции. Телефонный звонок поступил, когда борт AZ 1127 был еще в полете и, вероятность того, что кто-то установил устройство после того, как самолет покинули пассажиры и экипаж, весьма незначительна. В настоящее время проходят допросы. Списки пассажиров этого рейса уже изучаются в министерстве внутренних дел с целью выявления подозрительных личностей. Следователи рассматривают две основных версии: этот инцидент связан с внутренними проблемами аэропорта или авиакомпании или же речь идет о теракте. Но, если речь идет о терроризме, зачет в таком случае надо было предупреждать карабинеров? "Возможно это первое послание, - заявил один из следователей. ? Вызов, чтобы продемонстрировать, что несмотря на предпринимаемые меры, теракт совершить можно".

Рейс AZ 1127 отбыл из Ниццы. Затем самолет совершил посадку во Флоренции и принял на борт пассажиров. В Риме на борт воздушного корабля поднялись еще несколько пассажиров. И в 14.31 он был уже в небе над Анконой. Поступил телефонный звонок, в результате чего была объявлена "зеленая тревога". Была развернуты средства для срочной эвакуации пассажиров. Одновременно с этим была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что телефонный звонок поступил из Анконы. В 14.35 самолет уже был на посадочной полосе. Тревога достигла "желтого уровня". Сразу же после высадки пассажиров, самолет был отбуксирован в безопасную зону. Саперы уже были готовы приступить к обезвреживанию устройства. Они нашли устройство и взорвали его на территории военной базы. Прогремел довольно сильный взрыв, возникло мощное пламя. В оболочке находилось два цилиндра, перевязанные скотчем. "Вполне вероятно, что речь идет о тротиле", - говорят полицейские.

Взрывное устройство на борт самолета мог пронести кто угодно. Сотрудник службы технического обслуживания, человек, имеющий доступ на самолеты и в закрытые зоны аэропортов, или же, просто-напросто, кто-то из пассажиров. Поэтому, помимо списков пассажиров, проверяются личности всех тех, кто имел доступ к самолету. А в это время эксперты из научной лаборатории исследуют химический состав взрывчатого вещества и внутренние отсеки самолета.

Один из представителей руководства национальной авиакомпании Alitalia, в свою очередь, подчеркнул: "Я бы не хотел, чтобы речь шла о ком-то, кто хочет воспользоваться недовольством некоторых сотрудников компании, втянутых в настоящее время в события, обретающие все больший размах и не нужное политическое звучание".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru