Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2008 г.

Терри Макалистер | The Guardian

BP обвинила Путина в том, что он не препятствует захвату совместного предприятия олигархами

BP повысила ставки в своей битве за контроль над своим российским совместным предприятием, обвинив Владимира Путина в том, что он подрывает репутацию своей страны, воздерживаясь от вмешательства в этот обостряющийся конфликт.

Председатель совета директоров BP Питер Сазерленд воспользовался пресс-конференцией в Стокгольме, чтобы выразить огорчение в связи с бездействием премьер-министра - тем фактом, что Путин не препятствует олигархам применять силовые тактики в ходе их попыток взять ТНК-BP под свой полный контроль.

"Это просто возвращение к корпоративному рейдерству, которое преобладало в России в 1990-е годы. Премьер-министр Путин называл эту тактику рудиментом 1990-х, но, к сожалению, наши партнеры продолжают ее применять", - отметил Сазерленд.

"Лидеры страны, кажется, не хотят или не могут вмешаться и остановить их. Это плохо для нас, плохо для компании и, разумеется, очень плохо для России", - добавил он.

Сазерленд сказал, что спор между BP, владеющей 50%-й долей в ТНК-BP, и олигархами, которым принадлежит другая половина, - это спор о контроле над третьим по величине добытчиком нефти в России (а, возможно, и собственности на него), а не о частностях управления компанией, на которые сетуют российские партнеры.

Главный управляющий BP Тони Хейворд был гораздо менее откровенен, когда днем раньше, на презентации статистического отчета, его расспрашивали о конфликте. Хейворд сказал, что переговоры между сторонами продолжаются, хотя и признал, что не ожидает "быстрого разрешения этого запутанного вопроса".

Сазерленд, в прошлом комиссар ЕС, слывущий крупным мастером политической борьбы, отринул осмотрительность, упомянув о российском руководстве. В среду Сазерленд отмел предположения компании "Газпром" (контрольным пакетом которой владеет Кремль), уверяющей, что цены на нефть могут вырасти почти вдвое, до отметки в 250 долларов за баррель. Сазерленд назвал эти заявления "апокалиптическими".

В тот же день квартет миллиардеров - Михаил Фридман и Герман Хан из "Альфа-груп", Виктор Вексельберг и Лен Блаватник - заявил, что подаст в суд на BP после того, как она отвергла их требования о расширении их влиятельности и предоставления им дополнительных мест в совете директоров.

Они планируют обратиться в международный арбитражный суд в Стокгольме, а также в российские суды. Они критикуют управление ТНК-BP, которую возглавляет бывший топ-менеджер BP Роберт Дадли, а также утверждают, что BP ранее пыталась выкупить их долю.

Источники, близкие к BP, утверждают, что, напротив, олигархи сами обратились к британской компании с вопросом, рассмотрит ли она идею о выкупе их 50-процентной доли в предприятии. По-видимому, BP согласилась это сделать, но только в том случае, если ей удастся организовать немедленную сделку по передаче акций "Газпрому" или другой государственной организации, а олигархи отвергли эту схему, так как в результате потенциальная цена бы снизилась.

Как олигархи, так и топ-менеджеры BP, по-видимому, уверены, что Кремль твердо планирует продолжать свою политику "сырьевого национализма" и рано или поздно сделает предложение о приобретении контрольного пакета ТНК-BP.

На момент своего учреждения - в 2003 году - ТНК-BP являла собой самую крупную инвестицию иностранцев в России. Для BP это предприятие жизненно важно, так как на него приходится четверть от всех объемов продукции компании в мире и 20% месторождений. Обращение с BP воспринимается как индикатор отношения Кремля к иностранным инвесторам; ранее имела место фактическая конфискация активов Shell на Сахалине после долгого периода дестабилизации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru