Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Клинтон обвиняет Россию в поставках ударных вертолетов в Сирию

Западные СМИ комментируют вчерашние высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей Россию в поставках ударных вертолетов в Сирию.

"Мы обеспокоены самой свежей информацией, которая у нас есть, о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты. Это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта", - приводит The Guardian высказывания главы американского внешнеполитического ведомства, сделанные на мероприятии, организованном Институтом Брукингса в Вашингтоне. В статье под названием "Клинтон обвиняет Россию в поставках ударных вертолетов сирийскому режиму" Крис МакГрил напоминает, что "Москва является давним поставщиком вооружений режиму Асада и в Сирии находится ее единственная морская база на Средиземноморье".

Как пишет Financial Times в статье под названием "США обвиняют Россию по поводу сирийских вертолетов", вчерашние комментарии Клинтон "стали самыми жесткими высказываниями, к которым до сих пор прибегали США, говоря о российской поддержке режима Башара Асада".

Клинтон уличила Москву во лжи за ее утверждения, что поставляемые в Сирию вооружения не используются для подавления народных выступлений против президента Асада.

"Мы обращаемся к россиянам по поводу прекращения их продолжающихся поставок оружия в Сирию, - приводит газета слова госсекретаря. - Они раз за разом отвечают, что нам не о чем беспокоиться, что все, что они поставляют, не связано с действиями внутри страны. Это заведомо неверно".

Высказывания Клинтон могут быть попыткой оказать на Россию еще большее давление в преддверии встречи G20, считают Джордж Дайер и Абигайл Филдинг-Смит, авторы статьи, опубликованной в Financial Times. При этом они также могут свидетельствовать о том, что дипломатический раскол между США и Россией по сирийскому вопросу по-прежнему глубок.

Более того, эти обвинения ведут к обострению дипломатических разногласий по усугубляющемуся вооруженному конфликту в Сирии, пишут Джей Соломон и Адам Энтоус на страницах The Wall Street Journal.

"Белый дом лелеял надежды, что Россия может стать союзником в обеспечении мирного перехода власти в Сирии", - пишет издание. На прошлой неделе Госдепартамент направил в Москву своего представителя, Фреда Хофа, в попытке выработать единую американо-российскую позицию по Сирии. Но администрация Обамы не подала никаких сигналов того, что Хофу удалось достигнуть прорыва, говорится в статье, опубликованной в The Wall Street Journal под названием "Бросая обвинения по поводу вертолетов, США усиливают напряженность в отношениях с Россией".

"Представьте себе, всего несколько дней назад администрация делала ставку на то, чтобы заручиться помощью России в свержении Асада. И как теперь опростоволосилась внешнеполитическая команда Обамы в том, что касается "перезагрузки" отношений с Россией", - злорадствует Дженнифер Рубин в блоге The Washington Post.

В этой связи Рубин приводит высказывания сенатора Илеаны Рос-Лехтинен: "Это повторение ситуации, в которой Россия поставляла вооружения и оказывала помощь Ирану, что позволило Тегерану подавить иранский народ и угрожать соседям".

А бывший представитель США при ООН Джон Болтон сказал автору статьи буквально следующее: "Только администрация Обамы может удивляться такому развитию событий. После того, как президент Обама идет на глубоко ошибочные уступки Москве в вопросах американской противоракетной обороны и ядерных вооружений, он, среди прочего, получает в ответ это".

Отсутствие должной реакции со стороны США "обеспечит огромную стратегическую победу Ирану и России. Трудно не прийти к выводу, что команда Обамы безвольна, если не сказать глупа", заключает автор в статье "Путин перехитрил Обаму".

Газета The New York Times, в свою очередь, опасается, что конфликт в Сирии перерастает в полномасштабную гражданскую войну. Об этом пишут Марк Лендлер и Нил Макфаркуар в статье под названием "Из-за более тяжелых вооружений сирийский кризис скатывается к гражданской войне".

В то же время, как сообщает газета, утверждения Клинтон о поставках ударных вертолетов не смогли подтвердить в Пентагоне. Источники в американском военном ведомстве предположили, что Клинтон говорила о вертолетах российского производства, которыми Сирия уже располагает, но которыми не пользовалась для подавления сил оппозиции.

При этом, как сообщается в статье, капитан Джон Кирби заявил, что точный статус вертолетов не столь важен, как сам факт применения правительством насилия в отношении оппозиции. "Важнее то, что они делают, а не то, чем они обладают", - подчеркнул он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru