Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Лючия Згуелья | La Stampa

Москва, 50 тысяч на площади против Путина

Основные российские оппозиционные лидеры не принимали участия во вчерашнем "Марше миллионов": именно в эти часы их допрашивали следователи СКП, пишет Лючия Згуелья в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"СКП, своего рода российская суперпрокуратура, вчера, в День России - праздничный, нерабочий день - вызвала на допрос основных лидеров оппозиции, которые должны были принять участие в первом крупном протестном выступлении после возвращения Владимира Путина в Кремль", - пишет журналистка.

"От блоггера Навального и Ильи Яшина, до субретки Ксении Собчак: они должны были ответить за беспорядки в ходе манифестации, которая имела место 6 мая, накануне вступления в должность царя, - говорится в статье. - Над этим делом работают 160 следователей, и за день до праздника они отдали приказ вооруженным людям в масках провести обыски в местах проживания оппозиционеров".

"В ходе обыска у Ксении Собчак обнаружили миллион евро, - сообщает Лючия Згуелья. - Как говорят, речь идет об "иностранном финансировании диссидентов". После 6-часового допроса Ксения вышла из здания СКП бледная и опустошенная. Вероятно, ей еще придется встретиться с представителями налоговой полиции. Ее жених говорит: "Мне задали 56 вопросов, на многие я не ответил. Это незаконный процесс, политический. То, что было вчера - не обыск, а специальная операция, чтобы нас напугать", - цитирует издание.

Сергей Удальцов не явился на допрос: он направил своего адвоката сказать, что не может пропустить марш, организатором которого является. При этом Следственный комитет заявил, что все вызванные на допросы являются свидетелями, а не подследственными. В ближайшие дни допросы будут продолжены. Что это, ожидаемое закручивание гаек или автогол властей? - задается вопросом автор комментария. "Сильную обеспокоенность" выразил Госдеп США, от ОБСЕ поступило предупреждение в адрес российских властей о необходимости уважать оппозицию.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru