Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Украинская оппозиция разыгрывает карту Евро-2012

"Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме, хотят смешать спорт и политику", - пишет Le Figaro.

Как сообщает автор статьи Пьер Авриль, Крещатик охвачен футболом и политикой. В специальной фан-зоне в клетке восседает свинья Фунтик, готовая предсказывать результаты матчей Евро-2012. Неподалеку около 20 сторонников Юлии Тимошенко располагаются в военных палатках. "Конец политическим репрессиям. Свободу Юлии Тимошенко и Украине", - гласят плакаты.

Оппозиционеры в полной мере используют Евро-2012 для того, чтобы привлечь внимание Европы и выступить против политической мести, жертвой которой, как они считают, стала их лидер. "Французское правительство уже заявило, что будет бойкотировать матчи, проходящие на Украине, однако другие страны колеблются", - отмечает автор.

Власти Украины не собираются идти на уступки, предполагает автор статьи. Несмотря на заявления о том, что процесс будет "открытым, объективным и прозрачным", они продолжают выступать в качестве прокуроров, публично доказывая вину Тимошенко.

"Янукович плохо разбирается в европейской политике. Этот человек, более привыкший к отношениям с Путиным, убежден, что ЕС получает ложную информацию от лагеря Тимошенко", - описывает ситуацию политолог Владимир Фесенко. "Его партия остается фаворитом на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в октябре. Данное преимущество, каким бы мизерным оно ни было, позволит ему беспрепятственно преодолеть противоречивый период Евро", - считает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru