Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Клеманс Ларок | Libération

Российская оппозиция бросает вызов Владимиру Путину

Вчера в Москве десятки тысяч человек вышли на марш, несмотря на парламентский антимитинговый закон, сообщает Libération.

На митинг собрались представители всех оппозиционных политических сил, оставшиеся без своих лидеров, которых будто бы случайно вызвали в Следственный комитет для дачи показаний в рамках расследования дела о столкновениях на шествии 6 мая, информирует французское издание. В отсутствие Навального и Яшина звездами митинга на проспекте Сахарова стали представитель либерального движения "Парнас" Борис Немцов и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, которые отказались явиться в Следственный комитет. Последний призвал оппозиционеров "не останавливаться на достигнутом и продолжать марши, чтобы мирно, но настойчиво добиваться освобождения наших братьев", сообщает издание.

Оппозиционному движению удалось справиться с поставленной задачей и собрать людей в день национального праздника, несмотря на многочисленные попытки запугивания со стороны правительства, продолжает газета. Не охладили пыл манифестантов и обыски, прошедшие в понедельник у лидеров оппозиции Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак.

"Принятие нового законопроекта никоим образом не идет на пользу Владимиру Путину, - констатирует газета. - Многие москвичи, выйдя на "Марш миллионов", как раз пытались выразить свое недовольство методами власти. Владимир Путин более чем когда-либо является сегодня мишенью протестного движения, требующего его ухода". Со своей стороны, Путин, готовый в любой момент запугать своих политических противников, предупредил: "Для нас неприемлемо все, что ослабляет страну и разъединяет общество", - цитирует издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru