Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Леонид Брежнев, русская любовь

У каждой эпохи свои герои. Согласно данным опроса, проведенного Левада-Центром, россияне испытывают теплые чувства в отношении Леонида Брежнева, певца "застоя", пишет Мари Жего в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Хорошо известно, что у России один муж, Владимир Путин, и эта любовь не допускает других предпочтений. Объявив о разводе с женой Людмилой, он хотел продемонстрировать, что у него лишь одна женщина, Россия", - пишет издание.

"Семья в настоящее время переживает полную перестройку. Роль дедушки досталась Леониду Брежневу, бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС во времена Советского Союза. Он правил страной с 1964 по 1982 год. Покойный лидер был настолько популярным, что удостоился памятной доски на доме 26 по Кутузовскому проспекту, где он проживал", - пишет корреспондент.

"У каждой эпохи свои герои. По данным Левада-Центра, опубликованным в апреле этого года, Леонид Брежнев, этот певец "застоя", и сейчас довольно популярен. Он признан "лучшим руководителем ХХ века", он удостоился максимально большого числа голосов, в том числе и среди молодежи, отдавшей ему свое предпочтение после царя-мученика Николя II, и среди менее молодых, чьим бесспорным кумиром остается Ленин", - пишет автор статьи.

Эта страсть к Леониду Брежневу сопровождается негативным отношением к Михаилу Горбачеву, последнему руководителю СССР. Говорят, что реформатор Горбачев (82 года) "продал страну американцам". А тем временем в стране в политическом и экономическом плане устанавливается стагнация. Темпы роста замедляются, потребление снижается, инвестиции прекращаются. О реформах уже речь не идет. Вся страна впала в регрессивную летаргию. "При Путине, как и при Брежневе, страна стоит на месте - а история движется вперед. Чем кончается подобное, мы все хорошо помним", - цитирует издание Сергея Медведева, профессора Высшей школы экономики, намекающего на крушение СССР в течение трех дней 19-21 августа 1991 года.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru