Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Ольга Хазан | The Atlantic

Почему Россия столь гомофобская страна?

Принятие закона, который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, - знак, что многие россияне по-прежнему считают геев "аутсайдерами", как это было в СССР, отмечает обозреватель The Atlantic Ольга Хазан. Согласно опросу, только 16% россиян сегодня считают, что общество должно терпимо относиться к гомосексуализму.

"Интересно, что россияне не подпадают под одну из главных тенденций в современной гомофобии. В более религиозных странах, как правило, менее терпимое отношение к гомосексуализму. Но Россия и Китай, похоже, отвергают одновременно и Бога, и геев. Россия считается одной из наименее благочестивых стран на планете: в 2009 году лишь 33% россиян сказали, что религия занимает очень важное место в их повседневной жизни", - пишет автор, иллюстрируя свои наблюдения графиком.

Правда, большинство россиян положительно относятся к Русской православной церкви. Аналитик Маша Липман пояснила автору: многие россияне сегодня воспринимают связь с РПЦ как способ заново утвердить свою "русскость". 80-90% называют себя православными, но почти никто не бывает на церковных службах хотя бы раз в месяц.

Глава РПЦ, патриарх Кирилл, энергично осуждает нетрадиционную сексуальную ориентацию. "Кирилл и другие церковные иерархи иногда выступают в роли агитаторов за Путина, делая странные заявления, где смешиваются христианство и долгожительство "Единой России", - говорится в статье.

Путинское правительство, похоже, привержено старой русско-советской идее, что власти должны задавать моральные ориентиры обществу. Автор приводит мнение историка Элизабет Вуд (MIT, США): советское, а ныне российское государство строятся на противопоставлении "мы" и "они". "Поэтому властям легко заявлять: мы - "то-то, а не се-то". Увы, из гомосексуализма легко сделать "се-то", - заметила Вуд.

Автор заключает: "антигейский" закон в России - часть более широкого наступления на оппозицию и подавления различных гражданских свобод. На взгляд Липман, гомофобия чаще всего порождается не вероисповеданием, а антилиберальными позициями. В данный момент правительство Путина играет на антилиберальных настроениях, особенно после протестных акций либералов, добавила Липман.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru