Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Путин получил собственный "Народный фронт"

Во вторник и среду в Москве прошел съезд движения "Общероссийский народный фронт". И хотя движение, как пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова, и существует уже почти два года, правовой статус оно обрело только сейчас. Кроме того, продолжает автор, движение, включающее в себя большой спектр различных организаций - начиная с объединений автомобилистов и железнодорожников и заканчивая Союзом композиторов, слегка изменило свое название. Теперь оно называется "Народный фронт - за Россию".

Основанный незадолго до президентских выборов, "Народный фронт" должен был продемонстрировать широкую поддержку президента Владимира Путина. В некоторых случаях, подчеркивает издание, "многие организации вступали в ОНФ, не ставя в известность своих сотрудников, что, в свою очередь, вызывало их недовольство". Так, против подобной инициативы выступили члены Союза архитекторов и Союза композиторов России.

Значительная часть членов "Народного фронта" перетекла в него из правящей "Единой России". Как известно, в последнее время ее рейтинги существенно упали, а сама партия - не в последнюю очередь благодаря стараниям блоггера и оппозиционера Алексея Навального - стала четко ассоциироваться с коррупционерами.

"Иногда "Единую Россию" действительно называют "партией жуликов и воров", - поясняет бывший единоросс, а ныне член ОНФ председатель Федерации профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимен. - Все это, естественно, остается в сознании людей и представляет некую опасность. "Народный фронт", в свою очередь, новая, чистая организация, не имеющая какой-либо политической истории".

Многие российские политологи, подчеркивает Смирнова, уверены, что в будущем "Народный фронт", не имеющий четкой идеологической платформы и выступающий в основном с различными инициативами, "заменит теряющую популярность "Единую Россию". В целом же доверие к политическим партиям в России остается на низком уровне, а потому, подытоживает Смирнова, "в зависимости от текущей политической ситуации "Народный фронт", представляющий собой некую альтернативную структуру, мог бы быть вполне полезен Владимиру Путину".

Кстати, добавляет Die Welt, аналогичное движение существует и в Белоруссии. Объединение "Белая Русь" также выступает с патриотическими целями и оказывает поддержку президенту страны Александру Лукашенко.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru