Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Акционеры Сбербанка пытаются остановить допэмиссию

Мелкие акционеры российского Сбербанка потребовали созвать внеочередное собрание. Они выступают против допэмиссии, в результате которой их доли в этом сберегательном банке, находящемся под государственным контролем, могут быть размыты до 20%.

В понедельник группа, представляющая 10% акций, передала руководству Сбербанка требование о созыве собрания. Группа собирается требовать отставки президента банка Андрея Казьмина, переизбрания совета директоров и внесения изменений в устав банка в целях обеспечения большей защиты собственности миноритарных акционеров.

Конфликт возник в связи с планом Сбербанка привлечь почти $140 млн за счет размещения почти пяти миллионов новых акций, покрывающих до 36% уставного капитала. Сбербанк является крупнейшим сберегательным банком страны. В нем находится 86% всех частных рублевых вкладов. Однако в последние месяцы у этого учреждения возникли трудности с выполнением норматива ЦБ, требующего, чтобы отношение собственного капитала банков к их активам не было ниже 10%.

Критики указывают на то, что курс акций банка за прошлый год снизился на 38%. В понедельник при закрытии он составил $27,70. То есть, сейчас не самый подходящий момент для допэмиссии. Кроме того, существуют опасения, что предпочтение при размещении новых акций будет даваться сторонним инвесторам в ущерб нынешним акционерам.

"Казьмин собирается продать крупный пакет акций Сбербанка неизвестному покупателю или покупателям с огромной скидкой по отношению к балансовой стоимости, - заявил Уилльм Браудер, глава Hermitage Capital Management, представитель группы протестующих акционеров. - В результате, одна группа получит огромное влияние в самом важном финансовом учреждении страны".

По его словам, есть более эффективные способы соблюсти норматив достаточности капитала, в частности переоценка активов, продажа рискованных кредитов другим банков, отказ от выплаты дивидендов.

Представитель Сбербанка Александр Голованов заявил, что Браудер имеет право требовать созыва собрания, но нет никаких гарантий, что ему удастся собрать кворум, то есть, что на собрании будет представлено по меньшей мере 50% всех акций. "Последнее слово за Центральным банком, которому принадлежат 58% акций Сбербанка", - подчеркнул он.

Этот конфликт выявил разногласия, возникшие между Браудером и Борисом Федоровым, создателем московского инвестиционного банка UFG, представляющим интересы миноритарных акционеров в совете директоров Сбербанка и выступающего за допэмиссию. Ранее они были союзниками в борьбе за права акционеров в других российских компаниях, таких как российский газовый гигант ОАО "Газпром" и электроэнергетическая система РАО ЕЭС.

Федоров обращает внимание на то, что руководство Сбербанка обещало дать всем нынешним акционерам преимущественные права на покупку новых акций. Он предостерег, что действия мелких акционеров могут привести к тому, что Центробанк выкупит всю эмиссию.

Выкупив допэмиссию, ЦБ, уже имеющий 58% акций, может получить пакет в 75% плюс одна акция. Тогда Сбербанк окажется под его полным контролем.

Федоров считает, что допэмиссия - самый быстрый и простой способ решить возникшие у банка проблемы. "Большинство вкладчиков - простые люди, не иностранные инвесторы, а они очень чувствительны", - отмечает Федоров. По его словам, если у них появятся сомнения в том, что у банка есть достаточное количество средств, "они встанут в очереди, чтобы забрать свои деньги".

Критики обращают внимание на то, что за последнее время банк существенно расширил свой кредитный портфель - на 90% в прошлом году - не обращая внимание на норматив достаточности капитала. Они считают, что это осложняет жизнь тем банкам, которые в большей степени ориентируются на состояние рынка, и замедляет развитие неустойчивой банковской системы страны.

"Сбербанк, фактически получивший капитал бесплатно, явно пользуется несправедливыми преимуществами, которых нет у других участников рынка, - говорится в аналитическом отчете московского банка Renaissance Capital. - А акционеров просят платить российскому правительству, представленному Сбербанком, чтобы оно могло продолжать по дешевке финансировать российскую промышленность".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru