Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2002 г.

Иан Трэйнор | The Guardian

Ножки Буша ощутимо прошлись по россиянам

Для москвичей определенного поколения тушенка "Спам" - самый изысканный американский продукт. Мы можем воротить носы от этого позора кулинарии, но во время Второй Мировой войны консервированная американская тушенка в буквальном смысле слова спасла жизнь голодовавшим россиянам.

Красная армия потребляла ее просто с жадностью. Московские дети уписывали ее за обе щеки. Были еще танки "Шерман" и бомбардировщики, но в память врезался именно "Спам" [совпадение названия этого продукта и с наименованием, которым принято называть навязчивые послания по электронной почте от незнакомых людей - не случайно. Телевизионная реклама тушенки "Спам" когда-то настолько достала американцев, что это слово стало нарицательным ? примечание InoPressa].

Ножки Буша ? современный эквивалент незабываемого продукта. Десять лет назад, когда Россия погрузилась в очередной период бед и голода, отец нынешнего президента США начал реализацию программы гуманитарной продовольственной помощи, и Москву завалили куриными ножками.

Россияне ? мастера придумывать прозвища. Эти куриные ножки тут же прославились как "ножки Буша".

Естественно, всякая благотворительность имеет скрытые мотивы. Программа гуманитарной помощи была очень выгодна американским фермерам. Помощь быстро стала торговлей, и то, что начиналось как благотворительность, помогло развалить российское производство птицы и создать новый рынок для Америки.

Бери избыточный продукт или товар, который невозможно продать дома, и сваливай его в Россию. Так происходит все время. Это не только помощь, это также развитие "свободной торговли".

Взять к примеру женские гигиенические салфетки. В России ты можешь ? и хочешь ? купить только западную марку. Но последних моделей здесь нет. Толстые, неудобные модели, исчезнувшие на Западе, господствуют на российском рынке, и при этом стоят дороже, чем на Западе.

"Россия, - пожаловался на прошлой неделе министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, - это не мусорная свалка для товаров низкого качества".

Он явно живет в какой-то другой стране.

Недавно я купил бутылку итальянского вина. Только когда вино уже было разлито по бокалам, я заметил что-то странное, отодрал этикетку и нашел под ней еще одну, совершенно другую.

В Москве можно купить очень хорошие куриные ножки, но это не ножки Буша. Они лежат на Рижском рынке вместе со свиными, телячьими, утиными ножками, толстыми гусями ? отличный, свежий местный товар, привозимый бабушками из окрестностей Москвы.

Проблема в том, что эти ножки в три раза дороже американских. Американцы ежегодно продают России птицу на сумму в 600 млн. долларов ? это половина всего мирового куриного экспорта ? и им удалось захватить 60% российского рынка.

Кремль в бешенстве. Москва рассматривает возможность полного запрета, жалуясь, что птица накачана гормонами и антибиотиками, может быть заражена сальмонеллой, что на упаковке указаны неверные данные.

Останется ли Россия голодной без ножек Буша? Сельское хозяйство находится в таком состоянии, что самая большая страна в мире не может себя прокормить. В прошлом году было импортировано продуктов питания на сумму в 10 млрд. долларов.

Ответом скорее всего будет какая-нибудь новая безумная волна импорта, которые периодически проносятся по этой стране.

В конце восьмидесятых с началом "процесса демократизации", когда в моду вошли демонстрации, в России не было специальных подразделений милиции по борьбе с бунтами. Не было специального обмундирования и техники.

Решение снова предложил импорт. В Германии были в кратчайшие сроки закуплены тысячи резиновых дубинок. Я уже говорил, что москвичи ? мастера придумывать прозвища. Дубинки сразу же прозвали "демократизаторами".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru