Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2002 г.

Франсуаз Шипо | Le Monde

Американцы столкнулись с соперничеством пуштунских лидеров

По старой горной дороге Гардез-Зормат в клубах пыли поднимается колонна из 15 танков, бронетранспортеров и грузовиков с 1000 солдатами, направленными Кабулом в качестве подкрепления в район Шах-е-Кот. Направляя эти подкрепления, временное афганское правительство демонстрирует стремление принять участие в кампании, возглавляемой Соединенными Штатами, против талибов и их союзников. Однако различные местные вооруженные формирования вряд ли доброжелательно воспримут их приезд.

Эти солдаты, откомандированные министром обороны генералом Мохаммедом Фахимом, остаются преданными бывшему Северному альянсу.

Эта принадлежность вызывает раздражение у многих в этой провинции, раздираемой столкновениями между племенами, в результате которых в декабре прошлого года погибло 40 человек. Тогда бои развернулись после того, как местная шура изгнала назначенного Кабулом губернатора Баша Кхана Задрана. После этого был назначен другой губернатор, Тай Мохаммед Вордак, но войска Баша Кхана все еще остаются в районе Гардеза, а сторонники бывшего губернатора клянутся продолжить борьбу, если войска, направленные генералом Фахимом, останутся в Гардезе.

Американцы, для которых операция "Анаконда" продолжает оставаться приоритетной задачей, в попытке снизить напряженность были вынуждены организовать встречу между генералом Гулом Хайдером, таджиком из Панширской долины, возглавляющим правительственные войска, и местным полевым командиром Зиа Лодином. Американцы оказывают давление на тех полевых командиров, кто сражается на их стороне, с тем, чтобы они оставили междоусобные распри и сконцентрировались на борьбе с "Аль-Каидой". Однако перемирие слишком непрочно, а вражда продолжает углубляться - таким образом, очень трудно предугадать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

"Для американцев мы все - афганцы, но мы знаем, кто наш враг", - заявил шеф полиции Гардеза Сиед Исхак, явно имея ввиду разногласия между различными полевыми командирами. В борьбе против талибов и их союзников американцы должны опираться на местных полевых командиров, хорошо знающих местность. Не так просто сделать выбор. Достаточно поговорить с несколькими лидерами, чтобы понять, что правилом является соперничество, а не сотрудничество. Все они беспрестанно очерняют друг друга, а для некоторых борьба с "Аль-Каидой" является не основной задачей. "Кампания", как здесь называют операцию "Анаконда", служит желанным поводом для сведения счетов с соперниками или обретения власти и авторитета.

В операции "Анаконда" принимают участие формирования не менее 10 местных полевых командиров. Информация, которую они предоставляют, очень часто не соответствует действительности. Уже в первый день наступления выяснилось, что группировка командира Зиа Лодина недооценила силы противника, и американцам пришлось вступить в боевые действия. Другой проблемой остается несоблюдение секретности. Уже совершенно ясно, что командир Саифур Рахман, возглавляющий силы осажденных, заранее знал о готовящемся американском наступлении и подготовился к нему.

На 11-й день операции американцы пришли к выводу о том, что в горном районе Шах-е-Кот находятся около 200 оппозиционеров. В течение почти четырех дней боевики "Аль-Каиды" практически не стреляли. По словам афганского командира Мохаммеда Исмаила, боевики становятся все слабее и слабее, но до них все так же трудно добраться из-за минных полей, установленных вокруг их убежищ.

Командир Мохаммед Исмаил также утверждает, что в течение последних 48 часов в район боевых действий прибыли австралийские коммандос для участия в ударах по сопротивляющимся боевикам. "В условиях высокогорья вы можете бомбить сколько угодно, но последнее слово за теми, кто хочет захватить местность", - говорит военный эксперт.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru