Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Ивен Макаскил, Джулиан Борджер и Гари Йонг | The Guardian

Союзники по-разному оценивают перспективы принятия новой резолюции по Ираку

Вчера вечером США и Великобритания совершенно по-разному оценили шансы на получение большинства голосов в СБ ООН, необходимые для принятия предложенной ими резолюции по Ираку.

Госдепартамент США высказал мнение о крепнущей поддержке резолюции с ультиматумом Саддаму Хусейну. Он утверждал, что - помимо США, Великобритании и Испании - резолюция пользуется поддержкой трех африканских стран (Анголы, Камеруна и Гвинеи) и Пакистана.

Несмотря на предыдущие заявления Исламабада о том, что Пакистан воздержится при голосовании в СБ ООН, Госдепартамент явно уверен в том, что эта страна все же проголосует "за". Эта уверенность возникла после разговора между президентами Бушем и Первезом Мушаррафом.

Кроме того, по заявлениям Госдепартамента, он не теряет надежды заручиться поддержкой Мексики или Чили (а быть может, и той и другой страны).

Однако МИД Великобритании оценивает ситуацию более пессимистично. Он выразил удивление столь бодрыми заявлениями со стороны Госдепа.

По словам британского внешнеполитического ведомства, пока нет никаких оснований говорить о том, что Мексика или Чили проголосуют за резолюцию. То же самое относится к африканским странам и Пакистану.

Компромиссные варианты, предложенные Великобританией, не помогли убедить эти страны поддержать резолюцию.

Один из британских официальных представителей возложил вину за это на президента Франции Жака Ширака. По мнению Великобритании, руководству Мексики и Чили приходится иметь дело с общественностью, негативно настроенной по отношению к войне, и они не хотят вызывать ее гнев, проголосовав за резолюцию, которая все равно будет заблокирована из-за французского вето.

Когда именно состоится голосование по резолюции, неизвестно; Испания даже считает, что оно может не состояться вовсе из-за угрозы вето со стороны Франции. США и Великобритания, со своей стороны, вчера указали, что голосование должно быть проведено до конца этой недели.

Несмотря на различие в оценках перспектив принятия резолюции, США и Великобритания сходятся в одном: убедить Чили и Мексику будет труднее всего.

Президент Чили Рикардо Лагос охарактеризовал позицию своей страны как "равноудаленную" от США и Франции, утверждая, что разоружение Ирака займет несколько месяцев.

Однако в экономическом плане для Чили имеет большое значение Договор о свободной торговле, который сейчас направлен для ратификации в американский конгресс. Некоторые чилийские эксперты предупреждают, что ратификация договора может оказаться под угрозой, если Чили бросит вызов Вашингтону.

Тем не менее Лагос - первый чилийский лидер-социалист со времени свержения Сальвадора Альенде в 1973 году - заявил, что эти два вопроса никак не связаны друг с другом.

"Договор о свободной торговле - это не подарок, который США преподносят Чили или наоборот, - отметил он. - Договор был заключен, поскольку он выгоден обеим странам. Увязывать эти два вопроса было бы серьезной ошибкой".

Между тем посол США в Мехико предупредил, что принятие конгрессом закона о дальнейшей либерализации торговли или о легализации миллионов мексиканских рабочих, незаконно находящихся на территории США, может быть затруднено, если Мексика не поддержит позицию Вашингтона по Ираку.

Однако, по имеющимся сведениям, президент Висенте Фокс считает, что президент Буш его подвел, пообещав поддержать амнистию для нелегальных мексиканских иммигрантов, однако отказался от этих обещаний после событий 11 сентября.

Вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер настаивал на том, что США до сих пор ведут переговоры в ООН главным образом для того, чтобы успокоить Великобританию и других сторонников Вашингтона.

Вчера один из представителей администрации Буша выразил надежду, что "динамика" дискуссий в СБ ООН изменится, как только резолюция будет поставлена на голосование и 15 членам Совбеза придется принимать решение.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru