Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Беспроводной компьютер и 500 СД на одной карте

Ежегодная всемирная ярмарка высоких технологий Cebit в Ганновере будет открыта до 19 марта. На ней представлены уже не 8093 фирмы, как в 2001 году, а лишь 6500 предприятий. Число посетителей также сократилось. На ее стендах уже не увидишь таких технологических экспонатов, как сотовые часы, ручка, которая пишет в трех измерениях или РС в форме зажигалки. Но эта ярмарка дает представление о том, каким будет будущее, каким оно видится уже сегодня. Ближайший рубеж - беспроводной компьютер. С ним произойдет то же, что и с телефоном? Эпоха домашнего телефона закончилась. Его судьбу разделит и компьютер. Как и сотовые телефоны, он станет мобильным. С ним можно будет ходить по дому, брать с собой в офис, в поезд, в бар, чтобы отправлять сообщения по электронной почте. Чудеса электронной техники представили Sony, Toshiba, Compaq: беспроводные автономные РC, которые могут действовать в радиусе 500 м благодаря использованию подстанции. Некоторые общественные заведения, как, например, сеть кафе Starbucks, уже оснащены оборудованием, для обслуживания своих клиентов, и любой, у кого уже есть беспроводной РС, может проводить сколько угодно времени в Starbucks.

Крупные компании, производящие микрочипы, уже приступили к выпуску memory card: это маленькие пластиковые карты, чуть больше обычных сотовых карт, способных передавать до 500 МВ памяти от компьютера к сотовому, от домашнего компьютера на авторадио. "Представляете, сколько места занимают 500 СД, - спрашивает представитель Sony, - Вот сколько". И демонстрирует карту 5Х5 см. Она подходит как для музыки, так и для информации.

Но самый большой интерес на выставке вызывает дизайн. Те, кто полагает, что для приобретения DVD, достойного журнала по архитектуре, следует обращаться к дорогой Bang&Olufsen, ошибаются: новые DVD, цифровые камеры, принтеры, даже экраны для компьютеров претерпели серьезные изменения и стали походить на предметы роскоши. "Мы поняли, что все больше клиентов хотят получить не только качественный, но и эстетически привлекательный продукт, - говорит директор NEC. - И мы попытались удовлетворить их желание". До настоящего искусства остался лишь один шаг. NEC разработала защитный экран в виде картины. Он передает видеоизображения высочайшего разрешения и предоставляет клиентам возможность дать волю своей творческой фантазии. Благодаря встроенным телекамерам, каждый может создать свой защитный экран, как настоящий фильм. "Поиск красоты обретает все большее значение, - говорят специалисты из Home Technology Entertainment. - Если окружить себя красивыми картинами, лучше и производительнее работается".

Еще одной новинкой ярмарки стали "предметы двойного назначения": ноутбуки с реверсивными экранами, используемые, как обычный экран или цифровая доска для заметок, трансформируемых при помощи клика в рабочие документы, с которыми можно работать на РС.

Между тем еще не слишком широко на ярмарке представлены программы синхронного перевода, которые требуются многим профессионалам. Но эти программы довольно сложно стандартизировать из-за различных требований специалистов. В Германии, оказавшейся на грани спада, эта ярмарка посылает ясный сигнал: технология развивается, речь идет об очень оживленном секторе, в котором функциональность и сервис должны отвечать потребностям в работе, избегая футурологических проявлений и предоставляя возможность будущему самому прокладывать себе дорогу.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru