Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Питер Т. Килборн | The New York Times

Смертник в Техасе в последнюю минуту получает отсрочку

12 марта. Сегодня вечером, всего за несколько минут до приведения в исполнение смертного приговора, вынесенного Делме Бэнксу-младшему, Верховный суд США предоставил ему отсрочку на неопределенное время. 44-летний чернокожий Бэнкс был отправлен в камеру смертников после того, как жюри присяжных, целиком состоявшее из белых, признало его виновным в ограблении и убийстве белого подростка, совершенном 23 года назад.

По мнению представителей защиты, решение суда означает, что у органов правосудия есть сомнения по поводу этого дела и им нужно время для его рассмотрения.

Родственники Бэнкса и представитель фонда NAACP Legal Defense and Educational Fund Inc. Джордж Кендалл, который подал апелляцию от имени осужденного, находились в тюрьме Хантсвилла у входа в помещение, где в 6 часов вечера Бэнксу должны были сделать смертельную инъекцию. "Нам сказали: "Дана отсрочка. Вы можете идти", - сообщил Кендалл.

Бэнкс должен был стать 300-м казненным в Техасе начиная с 1976 года, когда Верховный суд разрешил штатам восстановить у себя смертную казнь. В тот момент, когда было получено решение об отсрочке, он уже съел свой последний ужин ? чизбургер, и ему предстояло отправиться на казнь.

В постановлении Верховного суда говорится, что отсрочка останется в силе впредь до решения о судебных слушаниях по делу. Как гласит документ, если суд решит его не пересматривать, "действие отсрочки прекращается автоматически".

Исполнение приговора могло быть отложено лишь на 30 дней, и у Бэнкса появилась бы еще одна возможность обжаловать обвинительное заключение и приговор на уровне штата.

По мнению Кендалла, отсрочка позволяет предположить, что между девятью судьями возникли "серьезные разногласия, которые невозможно урегулировать". Джим Маркус, генеральный директор агентства Texas Defender Service, которое представляет интересы приговоренных к смерти техасцев, заявил: "Суд крайне редко дает отсрочку в последнюю минуту, и из этого ясно, что один или несколько аспектов данного дела вызывают у него серьезные сомнения".

Отвечая на вопросы, возникшие в связи с делом Бэнкса, представители обвинения признали ошибки, совершенные в ходе судебного процесса, но отметили, что в результатах они по-прежнему уверены. "Есть ли у меня сомнения в том, что Делма Бэнкс это действительно сделал? ? говорит помощник прокурора округа Боуи Джеймс Элиот. ? Конечно, нет. Это несомненно. Речь ведь не о скаутах, продающих домашнее печенье".

У Бэнкса больше надежд на отсрочку, чем у его соседей по камере, поскольку апелляцию с требованием отложить исполнение приговора в Верховный суд подала группа бывших федеральных судей и прокуроров, в которую входит бывший глава ФБР и федеральный судья Вильям Сешнс.

Сешнса поддерживают бывший судья Апелляционного суда США от Третьего округа Филадельфии Джон Джей Гиббонс; бывший судья Третьего округа Тимоти Льюис и бывший федеральный прокурор Томас Салливан.

Они говорят об обстоятельствах дела, некоторые из которых упоминались в многочисленных предыдущих апелляциях. Речь идет о сокрытии улик, подкупе главного свидетеля, лжесвидетельстве, равнодушном отношении защитника в ходе процесса и признаках расовой дискриминации при подборе присяжных.

Обвинению не удалось найти ни свидетелей преступления, ни улик, напрямую связывающих с ним Бэнкса, не был установлен и мотив преступления. Бэнкс ни разу не признал себя виновным, он утверждает, что в момент совершения преступления находился в Далласе.

15 лет назад он отказался от сделки, в которой ему предлагалось пожизненное заключение с возможностью досрочного освобождения в обмен на признание вины. Он по-прежнему настаивает на том, что невиновен.

По словам его матери Элиан Бэнкс, посетившей его во вторник, он чист перед Богом. Отсрочка исполнения приговора была дана на следующий день после казни в Техасе Бобби Глена Кука, который признался в том, что убил шестью выстрелами спящего человека и оставил тело в багажнике пикапа. Он стал десятым казненным в штате в этом году. Сейчас в Техасе ждут исполнения смертных приговоров 439 мужчин, считая Бэнкса, и восемь женщин.

В феврале Верховный суд вынес постановление о повторном слушании дела приговоренного к смертной казни Томаса Миллер-Эла. Высший судебный орган подверг критике суды Техаса, игнорировавшие признаки расовой пристрастности при подборе жюри, которое признало его виновным в убийстве, совершенном 17 лет назад. Почти все члены жюри были белыми.

Как следует из материалов дела, бросивший школу в 11 классе 21-летний Бэнкс, за которым не числилось никаких правонарушений, и 16-летний Ричард Вэйн Уайтхед, старшеклассник, получивший множество наград на соревнованиях по боулингу, были знакомы по работе в ресторане Тексарканы ? городка, находящегося недалеко от границы между Техасом и Арканзасом. В пятницу 11 апреля 1980 года они и девушка Уайтхеда встретились в боулинге, куда Уайтхед с подругой пришли со школьного вечера.

Как утверждает обвинение, проводив девушку домой, Бэнкс и Уайтхед, которые, по словам свидетелей, были в дружеских отношениях, решили выпить пива в ближайшем парке. На следующее утро в парке нашли тело Уайтхеда с простреленными головой и плечом, а его машина ? "форд мустанг" 1969 года ? исчезла.

В половине девятого утра в субботу, спустя четыре часа после того, как Уайтхед был убит, Бэнкс находился в 180 милях от места преступления, в Далласе, куда он поехал повидать друга, Чарли Кука, отбывшего уже два тюремных срока, которому в то время было предъявлено обвинение в поджоге. По словам Бэнкса, в момент совершения преступления он уже был в Далласе. В скором времени он вернулся в Тексаркану, и органы обвинения послали к нему Роберта Фара, которого они часто использовали в качестве информатора, чтобы тот попросил Бэнкса помочь в приобретении пистолета.

Бэнкс и Фарр поехали домой к Куку, где полиция обнаружила пистолет 25-го калибра, который, по мнению экспертов по баллистике, был орудием убийства. Как заявил в судебном заседании Кук, Бэнкс сказал ему, что кого-то убил и угнал его машину. Автомобиль так и не нашли.

По прошествии лет Кук отказался от многих своих показаний. Четыре года назад представители защиты получили долго скрываемую расшифровку записи беседы, из которой видно, что представители обвинения перед выступлением в суде проводили с Куком длительные репетиции. После того как Кук дал свои показания, с него были сняты обвинения в поджоге.

Информатор Фарр также признал, что солгал в суде.

Как утверждают члены группы Сешна, в ходе судебного разбирательства и на стадии вынесения приговора тогдашний адвокат Бэнкса Линн Кукси проявил безразличие к судьбе подзащитного. Он не оспорил исключение чернокожих из состава жюри и не исследовал доказательства, говорящие в пользу Бэнкса.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru