Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Рори Уатсон | The Times

Крис Паттен: ЕС не будет финансировать реконструкцию Ирака

Евросоюз выступил с предупреждением о том, что он, вероятно, откажет в предоставлении финансовой помощи на восстановление Ирака, если Америка начнет вторжение, не заручившись поддержкой ООН. Также ЕС предупредил, что война с Ираком приведет к новому взрыву терроризма, к охлаждению отношений между США и членами Евросоюза, а также причинит немыслимый ущерб существующему мировому порядку.

Выступая перед депутатами ЕС в Страсбурге, специальный представитель ЕС по вопросам внешней политики Крис Паттен оспорил заявления Буша, согласно которым война за свержение режима Саддама Хусейна должна внести вклад в борьбу с терроризмом и способствовать распространению демократии на Ближнем Востоке. Сославшись на исторический опыт, Паттен отметил, что войны провоцируют появление еще большего количества террористов, а не ликвидируют это явление. "Построить демократию под дулом автомата сложно, потому что, как свидетельствует история, обычно она является продуктом длительного внутреннего развития общества", - заметил он.

Осудив перспективу упреждающего удара США по Саддаму, Паттен подчеркнул, что Вашингтон не должен ожидать от Европейского Союза того, что он автоматически возьмет на себя финансирование мирного обустройства Ирака. "Если события не получат должного одобрения ООН, для ЕС будет довольно сложно приступить к полноценному и полномасштабному сотрудничеству - в том числе и ради длительного процесса реконструкции", - заявил Паттен.

По его словам, Европейский Союз был бы более склонен проявить великодушие, если бы законность военной операции против Ирака не подвергалась сомнению и если бы за процесс реконструкции и за новый политический порядок, который будет установлен в Ираке, взяла на себя ответственность Организация Объединенных Наций.

С подобным предупреждением ЕС выступил впервые. В международных конфликтах, имевших место в недавнем прошлом, Евросоюз всегда играл значительную роль. Так, ЕС является крупным донором Балкан и Афганистана, куда только в этом году уже вложено около 600 млн. фунтов. Сейчас ЕС является самым крупным поставщиком гуманитарной помощи в Ирак.

Паттен назвал "исключительно бестактным" решение администрации Буша подключить к реконструкции Ирака, которая должна начаться сразу после вторжения в страну, только американские компании (речь идет о 5 ведущих строительных и нефтяных фирмах).

Подчеркнув неимоверный ущерб, который причинит несанкционированная атака на Ирак Организации Объединенных Наций, НАТО и трансатлантическим отношениям в целом, Паттен напомнил США, что в любом случае иракский кризис нельзя "цинично" оторвать от других событий в регионе и поэтому Вашингтону необходимо активизировать усилия по достижению исторического примирения между палестинцами и израильтянами.

"Я абсолютно уверен, что вторжение в Ирак без достижения мира на Ближнем Востоке создаст именно те условия, в которых обычно расцветает терроризм. И от этих последствий не застрахован никто из нас", - заявил он.

По мнению Паттена, вина за раскол Евросоюза по вопросу Ирака лежит исключительно на крупных странах-членах, которые устраивают "публичные перебранки", то есть на Франции и Германии, с одной стороны, и Великобритании и Испании - с другой.

Эти глубокие разногласия подвергают огромному риску планы расширения ЕС за счет десяти, в основном бывших коммунистических, стран. Паттен осудил президента Франции Жака Ширака за то, что он назвал "плохо воспитанными детьми" страны, претендующие на вступление в ЕС, когда они в январе заявили о своей поддержке США.

Вопрос о принятии или непринятии новых членов в Евросоюз должен решаться независимо от их позиции по иракскому кризису, указал Паттен. Однако он напомнил, что члены ЕС не должны подрывать способности Союза действовать на международной арене как единая сила.

Между тем вчера на страницах французского ежедневного издания Le Monde Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предупредил США, что несанкционированная Совбезом ООН атака на Ирак обречет послевоенную фазу на полный провал.

"Если они (СБ ООН) не смогут выработать общую позицию и если военная акция начнется без поддержки Совета Безопасности, ее законность будет сомнительной и она не получит политической поддержки, которая необходима для обеспечения успеха в будущем".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru