Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2009 г.

Картер Дугерти | International Herald Tribune

Для Швеции крохотные Латвия, Литва Эстония - слишком большая ставка, чтобы проиграть

За последнее десятилетие шведские банки вложили миллиарды крон в три бурно развивавшихся, но маленьких прибалтийских государства, однако серьезная рецессия в Прибалтике привела некогда выгодные инвестиции к падению, пишет The International Herald Tribune.

"У нас есть стойкое ощущение того, что на нас лежит политическая обязанность делать все возможное, чтобы помочь им, - отметил в интервью министр финансов Швеции Андерс Борг. - Это новые демократии, части нашего экономического региона".

Это глубокое чувство ответственности за успех Прибалтики заставляет Швецию тратить еще больше средств, исходя как из собственных финансовых интересов, так и из стремления Европы избежать нового разделения между Востоком и Западом, пишет автор статьи Картер Дугерти.

Всего несколько лет назад огромные инвестиции шведских банков в прибалтийские государства казалась разумным вложением в их растущую экономику. Теперь, по данным Danske Bank, эти кредиты обойдутся Швеции в 2-6% от ВВП в течение ближайших нескольких лет, в зависимости от серьезности рецессии. В этом году ВВП всех трех прибалтийских государств может понизиться на 6-10%.

Правительство Швеции осенью одобрило пакет мер, включающий выделение 1,5 трлн крон (173 млрд долларов), часть из которых должна быть использована на рекапитализацию банков, потерпевших серьезные потери.

Однако рекапитализация шведских банков, которая позволит продолжить поток кредитов в другие страны - непростая задача.

Как отметил финансовый директор Swedbank Микаэль Инглендер, "акционеры, вероятно, не будут довольны, если мы пустим их средства на спасение государств".

"Мы пытаемся проявлять ответственность, - добавил он. - Но ни один игрок не может заставить рынок работать определенным способом".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru