Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Пилар Бонет | El Pais

Москва рассчитывает ввести безвизовый режим с ЕС "максимум" в 2015 году

Во вторник посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что Россия в конце 2014-го, максимум в 2015 году, заключит с ЕС соглашение об отмене виз, пишет El Pais. Значит, Москва смирилась с тем, что не исполнится ее желание заключить соглашение до Олимпиады в Сочи, заключает журналистка Пилар Бонет.

По данным газеты, Брюссель и Москва ведут переговоры о двух документах: соглашении об отмене виз и договоренности, которая облегчит перемещения российских граждан по странам Шенгенской зоны. Азимов заявил, что вторая договоренность может быть подписана уже в конце мая. "Визовый режим будет упрощен, в том числе для чиновников, журналистов, предпринимателей, ученых, представителей НКО и владельцев биометрических паспортов", - говорится в статье.

Со своей стороны, гендиректор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи заявил, что ЕС будет принимать только служебные загранпаспорта РФ с биометрическими данными, и посетовал на "политизацию" темы. Он добавил, что могут возникнуть дополнительные сложности из-за требования, чтобы авиаперевозчики предоставляли данные о пассажирах, следующих через воздушное пространство России. Это постановление российского правительства идет вразрез с нормами защиты персональных данных в ЕС, поясняет автор.

В Шенгенской зоне вопрос об упрощении визового режима с Россией будет решаться большинством голосов в Комитете постоянных представителей (COREPER). Первоначально большинство стран-членов не одобряло этот шаг, но ныне баланс сил меняется на фоне экономического кризиса, нажима Италии, Испании и Греции, а также в свете того факта, что Россия согласилась принимать обратно нелегальных иммигрантов, проникших в ЕС через российскую территорию.

"Российские представители считают унизительным, что граждане их страны должны преодолевать бюрократические препоны ради виз ЕС, хотя граждане балканских и латиноамериканских стран, менее безопасных, чем Россия, имеют свободу", - говорится в статье.

Испания и другие южноевропейские страны считают визы для россиян анахронизмом на фоне наплыва туристов и попыток залучить россиян в качестве инвесторов и покупателей жилья.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru