Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Чарльз Кловер, Кортни Уивер | Financial Times

Набиуллина возглавит Центробанк России

"Президент Путин предложил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы российского Центробанка, что вызвало вопросы о том, сохранит ли банк приверженность жесткой антиинфляционной политике", - пишут корреспонденты The Financial Times Чарльз Кловер и Кортни Уивер.

Экономисты и банкиры говорят, что будут пристально следить за любыми отклонениями от независимой линии ее предшественника Игнатьева под давлением деловых кругов и Кремля, который выступает за более мягкую кредитно-денежную политику, стремясь возобновить экономический рост.

"Набиуллина станет первой женщиной-председателем ЦБ в стране, входящей в "большую восьмерку", - замечают авторы, напоминая, что ранее она возглавляла Минэкономразвития в годы мирового экономического кризиса, а затем была помощником президента Путина по вопросам экономики.

Журналисты приводят мнение главного экономиста "Ренессанс Капитал" по России Ивана Чакарова, согласно которому выбор Набиуллиной "может быть воспринят рынками как посягательство на независимость Центрального банка".

Президент Института современного развития Игорь Юргенс положительно оценил выбор Набиуллиной из-за ее обширного опыта, говорится в статье.

"Назначение Набиуллиной пришлось на период ожесточенной борьбы за будущее Центробанка и его политики. Давно считающийся одним из самых независимых учреждений в России, Центробанк оказался под давлением со стороны политических лидеров страны из-за предпочтения твердой валюты экономическому росту", - рассуждают журналисты.

Игнатьев упорно отказывался снижать ставки из-за опасений инфляции, вызвав критику правительства, в том числе, со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова, отмечает издание.

Представитель МВФ в России Одд Пер Брекк считает, что стимулирование кредитно-денежной системы приведет скорее к инфляции, чем ускорит экономическое развитие страны, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru