Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Антонелла Скотт | Il sole 24 ore

Выбор Путина: женщина во главе российского Центробанка

Российский президент выдвинул на пост главы Центробанка Эльвиру Набиуллину, которая с 2007 по 2012 год была министром экономического развития, пишет Антонелла Скотт в статье, опубликованной в газете Il Sole 24 Ore.

"У российского Центробанка будет не только молодой председатель - главой впервые станет женщина, - говорится в статье. - Выбор пал на Эльвиру Набиуллину, которая в свои 49 лет имеет в послужном списке должности министра экономического развития (с 2007 по 2012 год) и помощницы президента Путина после его переизбрания. Российский президент представит кандидатуру Набиуллиной на рассмотрение Думы и надеется, что его "неожиданный выбор будет одобрен".

"Набиуллина заменит на этом посту уважаемого и авторитетного Сергея Игнатьева, возглавлявшего ЦБ России более 10 лет. Третий мандат Игнатьева истечет 24 июня. На протяжении последних недель он подвергался давлению со стороны Путина: обеспокоенный замедлением роста экономики, президент требовал снижения процентных ставок, а Игнатьев отвергал это требование, опасаясь роста инфляции, - пишет корреспондент. - Поскольку в России не так много людей, имеющих смелость сказать "нет" президенту, отстаивание независимости Центробанка и дилемма между стимулированием роста и борьбой с ростом цен станут первой передовой, на которой подвергнется испытанию новая глава ЦБ".

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru