Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Пол Артур Беркман | The New York Times

Предотвратить холодную войну в Арктике

"Всего четверть века назад Северный Ледовитый океан был покрыт льдом круглый год, и так продолжалось тысячелетиями, - пишет The New York Times. - Поэтому там сохранялись нетронутые территории, которые редко становились предметом дискуссий. Сегодня, когда воздействие глобального потепления ощущается и на Северном полюсе, большая часть океана превращается летом в открытую водную поверхность и только зимой покрывается льдом".

"Эта неожиданная трансформация радикальным образом изменила ставки в Арктике, в особенности для восьми государств и коренных народов, проживающих на берегах. Но, несмотря на сотрудничество в регионе в сфере добычи нефти, газа и минералов, а также в освоении его рыбных ресурсов, предпринимается мало попыток разработки юридических механизмов предотвращения или урегулирования конфликта. Потенциал такого конфликта велик, хотя пока напряженность невелика", - пишет Пол Артур Беркман, биолог-океанограф Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

В 1996 году восемь государств - США, Россия, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия и Дания - и группы, представляющие коренные народы, создали Арктический совет. Но вопрос поддержания мира на переговорах по созданию совета был отложен в долгий ящик. Если эти страны не решаются обсуждать мир в регионе сейчас, когда напряженность невелика, как же они смогут сотрудничать по урегулированию конфликтов, если возникнут трения?

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал важность мира и сотрудничества в Арктике, как и лидеры других арктических держав. Но мы практически ничего об этом не слышали от президента Барака Обамы, замечает автор.

Как глава арктической супердержавы и лауреат Нобелевской премии мира Обама должен созвать международную встречу с участием Путина и других лидеров арктических государств, чтобы обеспечить не только сбалансированное, но и мирное экономическое развитие Севера, убежден Беркман.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru