Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани: "Западная интеграция необратима"

В рамках прошедшей в Вене встречи первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани с государственным секретарем Австрии Райнхольдом Лопаткой было подписано соглашение о развитии двустороннего сотрудничества между правительствами, говорится в материале австрийской Der Standard. Обозреватель Йозеф Кирхенгаст добавляет, что на встрече также говорилось о процессах в Грузии после выборов, о ее отношениях с Россией и вопросах евроинтеграции.

Что касается ситуации в самой Грузии, то в связи со сложившейся после октябрьских выборов политической обстановкой - действующему президенту Михаилу Саакашвили так и не удалось достигнуть примирения с главой правительства Бидзиной Иванишвили - правительство планирует внести изменения в Конституцию Грузии, которые бы превратили страну в парламентскую республику. На сегодняшний день президент, полномочия которого скоро истекут, в любой момент может объявить о роспуске парламента. По словам дипломата, несмотря на существующий конфликт, правительство "делает все возможное" для того, чтобы смена власти в стране произошла мирным путем. Также Залкалиани подчеркнул, что правительство активно работает над проведением реформ во всех областях: экономика, демократизация, создание правового государства, оборона.

Залкалиани отметил прогресс в отношениях с Россией, но указал, что она "по-прежнему оккупирует 20% территории Грузии" ("Имеются в виду сепаратистские регионы Абхазия и Южная Осетия", - поясняет издание). По словам дипломата, в скором времени российская сторона отменит эмбарго на ввоз грузинских сельхозпродуктов и упростит визовый режим для граждан страны.

Стратегический выбор Грузии в пользу Европы, по словам Залкалиани, необратим. "Это выбор грузинского народа, - заявил политик. - В ходе референдума большинство проголосовало за то, чтобы Грузия стала частью евро-атлантического сообщества". "Это не исключает хороших отношений с Россией", - заметил Залкалиани. К тому же уже в ближайшем будущем между Грузией и Евросоюзом будет подписан договор об ассоциации.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru