Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Андре Баллен | Der Standard

Руководитель думского комитета по противодействию коррупции сама оказалась под перекрестным огнем

Ирине Яровой всегда нравилось попадать в заголовки, пишет Андре Баллен на страницах австрийской Der Standard: то она, как никто другой в Государственной думе, принимается бранить оппозицию, то ей повсюду мерещатся враги России. Совсем недавно именно Яровая высказалась в поддержку ужесточения борьбы с коррупцией в думских рядах.

И вот она сама оказалась в центре аналогичного коррупционного скандала. Как сообщает антиправительственная газета The New Times, Яровая, занимающая пост главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, проживает в незадекларированной 4-комнатной квартире в элитном жилом комплексе "Тверская Плаза" в самом центре Москвы стоимостью в 2,2 млн евро. Причем зарегистрирована была квартира при покупке в 2006 году на имя тогда несовершеннолетней дочери депутата Екатерины Яровой. Мало того, что элитная собственность не задекларирована, еще и непонятно, подчеркивает Баллен, на какие средства единоросс Яровая, имеющая официальный заработок в 60 тыс. евро в год (ее муж - и того меньше, 10 тыс. евро), смогла позволить себе столь дорогую жилплощадь.

Сама депутат предпочитает не комментировать сложившуюся ситуацию, называя направленные в ее адрес обвинения в коррупции "грязной клеветой". Аналогичной позиции придерживаются и однопартийцы политика, считая интерпретацию прессы политически мотивированной. Баллен признает, что с точки зрения законодательства к Яровой не придраться и "вряд ли будет заведено уголовное дело с целью установить происхождение средств, на которые была приобретена квартира".

Между тем, подводит итог Баллен, "утаивание недвижимости становится обычным делом у депутатов". Так, совсем недавно незадекларированная заграничная вилла стоимостью в несколько миллионов долларов обнаружилась у депутата от "Единой России" Владимира Пехтина. Однако, в отличие от Яровой, Пехтин ушел в отставку. Возможно, отставка окажется временной, но, видимо, должность руководителя думского комитета по этике обязывает, замечает автор.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru