Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Дэвид Кларк | The Huffington Post

Смогут ли Великобритания и Россия достичь стратегического диалога?

"Российский министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу прибыли в Лондон на первое заседание российско-британского Стратегического диалога, соглашение о котором было достигнуто между Дэвидом Кэмероном и Владимиром Путиным во время лондонской Олимпиады", - пишет бывший советник министра иностранных дел Великобритании (в 1997-2011 годах) Дэвид Кларк в блоге на сайте The Huffington Post.

"Пропасть между правительствами обеих стран все еще кажется слишком широкой, чтобы серьезный прорыв в отношениях стал возможным", - считает он.

Достижение британской версии "перезагрузки" с Россией было одним из приоритетов Уильяма Хейга, с этой идеей он пришел в МИД три года назад, утверждает автор статьи.

"Две страны могли и не стать близкими союзниками, но отношения, основанные на торговле и взаимном уважении к интересам друг друга, могли оказаться в пределах досягаемости", - очерчивает тогдашние перспективы развития отношений Дэвид Кларк. Однако до сих пор результаты только разочаровывают обе стороны, говорится в статье.

Ныне главным предметом обсуждения должна стать Сирия - вопрос, по которому Британия и Россия, как представляется, не приблизились к общему пониманию, отмечает он. "Будет найдена какая-нибудь словесная формулировка, которая затушует противоречия по этому вопросу, но в реальности цели обеих страны там расходятся", - считает бывший дипломат.

"Возможно, не меньше беспокойства вызывает размывание демократических стандартов в России, и это сейчас сказывается на международных отношениях страны", - пишет Кларк.

"Новые шаги, остановившие иностранное финансирование НКО, сопровождаются ужесточением официальной риторики, цель которой - раскрыть предполагаемую подрывную деятельность Запада", - продолжает автор. Отмечая, что в основном атаки направлены против США, Кларк пишет, что "Великобритания неизбежно вовлекается в кампании, усиливающие антизападную паранойю".

Тот факт, что Великобритания остается предпочтительным конечным пунктом для многих россиян, в том числе желающих выйти из сферы влияния Москвы, является другой причиной продолжающейся напряженности между странами, продолжает автор. Он приводит в качестве примера бегство в Британию бывшего главы "Банка Москвы" Андрея Бородина, покушение на предпринимателя Германа Горбунцова и гибель при невыясненных обстоятельствах ключевого свидетеля по делу Магнитского Александра Перепиличного в Англии.

Более того, эти проблемы, скорее всего, обострятся еще больше до того, как начнется их преодоление. "Президент Путин, давший понять, что он готов бороться за власть любой ценой, продолжит отклонять любую попытку достижения компромисса, выставляя ее как иностранный заговор по подрыву суверенитета России", - утверждает Кларк.

"Это все окажется в подтексте нынешних переговоров: Сирия - читай "Россия", Асад - читай "Путин". Когда Сергей Лавров говорит, что смена режима в Сирии неприемлема, он говорит не только о Ближнем Востоке", - указывает Кларк.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru