Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Российский город объявил себя родиной блинов - лакомства, которое едят перед началом Великого поста

Наступила Масленая неделя, и Псков твердо намерен перещеголять всех - он претендует на звание родины Царь-Блина, пишет The Washington Post. Масленица - это вроде Mardi Gras в Новом Орлеане, только длится целую неделю и главное в празднике - blini ("специфические российские оладьи", как поясняет журналист Уилл Ингланд).

Но Масленица празднуется по всей России. Почему Псков претендует на особый статус? - "А почему бы и нет?" - ответила Лидия Чечельницкая, замдиректора Псковского областного центра народного творчества. "У нас была возможность и желание, а когда эти две вещи сочетаются, все становится возможным", - подчеркнула она.

Губернатору Турчаку требовалась какая-то идея, чтобы привлечь внимание к Пскову. Например, в Москве есть Царь-Пушка и Царь-Колокол. Почему бы Пскову не завести "Царь-Блин"? "Царь-Блин - это не блин, а веселый деспот, император Масленицы", - поясняет автор. "Царь-Пушка никогда не стреляла, Царь-Колокол никогда не звонил, а Царь-Блин невозможно съесть", - упоенно восклицает Чечельницкая.

Организаторы праздника надеются, что Царь-Блин станет символом Пскова и приведет в город новую весну в метафорическом смысле.

Автор комментирует: "Конечно, без язвительных насмешек не обходится, ведь blin - еще и эвфемизм одного из самых неучтивых выражений в русском языке".

Депутат областного законодательного собрания Лев Шлосберг сказал о празднике: "Это чистый пиар. Это не для жителей. И даже не для туристов. А просто возможность приобщиться для некоторых". По словам Шлосберга, в прошлые годы администрация заключала контракты на организацию Масленицы с "привилегированными участниками тендеров", но теперь скрывает большую часть расходов.

Чечельницкая, со своей стороны, сказала, что бюджет выделяет лишь 200 тыс. долларов, а остальное - средства спонсоров. По ее словам, благодаря празднику отели и рестораны заполняются.

"Тем временем у Турчака, возможно, есть более серьезный повод для беспокойства, связанный с финансами", - пишет автор. 5 марта на сайте Алексея Навального появилось сообщение, что семья Турчака владеет виллой в Ницце. Информация всплыла в неудобный момент, "во время крупной волны антииностранного патриотизма". В интервью "Известиям" Турчак пообещал к 1 мая продать виллу.

"Царь-Блин - нечто чисто русское", - признает автор, однако приводит еще несколько штрихов: праздник устроен у памятника княгине Ольге, "которая сожгла или похоронила живьем тысячи врагов", а выручка от благотворительного аукциона будет передана сиротам ("героям любимой кампании Кремля, вдохновляющим антиамериканизм", как пишет автор).

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru