Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия готовится к "иранским" санкциям

Запад продолжает осторожно наращивать давление на Россию. Страны Евросоюза согласовали пакет санкций, осталось определиться с именами тех, кто им подвергнется. Керри предупредил: "Если будет сделан неверный выбор, ситуация может стремительно испортиться, причем во многих сферах". Тем временем в Кремле проводят консультации с олигархами и готовятся к введению санкций наподобие тех, что были применены против Тегерана, пишут СМИ.

Как передает The Guardian, 12 марта премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон поддерживает предложение о введении запрета на въезд в Европу для высокопоставленных российских чиновников. В частности, он предлагает распространить запрет на депутатов российской Госдумы, выступивших авторами законопроекта, который позволит Крыму войти в состав РФ после референдума об отделении. Речь о замораживании активов пока не идет.

Цель британских властей - постепенно наращивать давление в надежде убедить Путина согласиться на создание "контактной группы", говорится в статье.

Издание сообщает, что Запад разработал трехфазовую систему санкций: сначала визовые ограничения, затем - запрет на въезд и замораживание активов и, наконец, более широкие экономические санкции.

"Хочу подтвердить, что мы будем настаивать в ЕС на том, чтобы запрет на въезд был распространен на известных российских депутатов", - заявил Кэмерон, отказавшись называть конкретные имена. Ожидается, что окончательный список чиновников, которые подвергнутся санкциям, будет утвержден 17 марта на встрече министров иностранных дел Евросоюза. Британия исключает возможность попадания в этот список Владимира Путина и Сергея Лаврова.

Тем временем Комитет международных отношений Сената США одобрил 12 марта законопроект, который вводит строгие санкции против россиян, причастных к вторжению Москвы на Украину, обеспечивает финансовую помощь новому киевскому правительству и реформирует участие США в МВФ, сообщает Reuters. Теперь законопроект должен получить одобрение всего Сената и Палаты представителей.

Законодательная инициатива предусматривает введение санкций против россиян и украинцев, которых подозревают в нарушениях прав человека в ходе протестов на Украине, а также в подрыве безопасности и стабильности государства, но не затрагивает российские корпорации и банки.

"Мне кажется, президент Путин просчитался, решив сыграть в русскую рулетку с мировым сообществом,- мы никогда не смиримся с нарушением международного права", - заявил председатель комитета, сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес.

В случае одобрения законопроекта Конгрессом из бюджета США будет выделено 50 млн долларов в помощь демократии, государственному управлению и развитию гражданского общества, а также 100 млн долларов в рамках расширенного сотрудничества в сфере безопасности для Украины и иных стран Центральной и Восточной Европы, сообщается в публикации.

Страны Евросоюза согласовали пакет санкций против России, говорится в статье корреспондентов Reuters. Документ состоит из семи страниц и подробно описывает меры, которые будут приняты ЕС, если Москва не даст задний ход в Крыму. В частности, предусматриваются визовые ограничения и заморозка активов тех, кого ЕС считает ответственными за нарушение суверенитета Украины.

При том что текст санкций был согласован, обсуждение списка лиц, против которых они будут применены, продолжается. В ЕС подчеркнули, что в него не войдут Владимир Путин и Сергей Лавров. Ожидается, что вместо этого европейцы ударят по приближенным Путина из органов госбезопасности и военных кругов, а также по видным депутатам Госдумы, сообщает агентство.

Несмотря на то что Европа полна решимости ввести санкции, существуют опасения ответных шагов Москвы. Прежде всего, 30% энергоносителей поступают в ЕС из России. Прямые зарубежные инвестиции ЕС в Россию достигают 170 млрд евро, а товарооборот между ЕС и Россией в 2012 году был равен 335 млрд евро.

Если меры ЕС не подействуют, Брюссель готов предпринять дальнейшие шаги, в том числе эмбарго на поставку вооружений и санкции против самого Путина.

Российские чиновники и бизнесмены готовятся к введению санкций, напоминающих меры, которые были предприняты против Ирана, сообщает агентство Bloomberg.

Источники агентства в российских правительственных кругах утверждают, что замораживание валютных резервов и банковских активов и прекращение кредитования российских компаний рассматриваются в Кремле как маловероятный худший сценарий.

Как утверждают собеседники издания, правительство России проводит консультации с российскими миллиардерами и госкорпорациями об их рисках в случае введения санкций. Кремлю нужно знать, какие именно компании понесут ущерб, лишившись доступа к иностранным кредитам. Правительство также ведет переговоры об ускорении господдержки в виде обеспеченных гарантиями кредитов для уменьшения этого ущерба, говорится в статье.

Немецкая газета Die Welt сообщает, что на пресс-конференции по итогам визита канцлера Германии в Варшаву Ангела Меркель и премьер-министр Польши Туск признали, что все попытки создать трехстороннюю контактную группу по Украине с участием России, США и Европы не увенчались успехом. "И я, и немецкий канцлер любим порядок, поэтому уже сейчас в Брюсселе ведется обсуждение о следующей фазе санкций", - заявил Туск. Тем не менее, Германия и Польша будут и впредь полагаться на диалог.

Единственной альтернативой, по словам польского премьера, остается поддержка украинского государства. Предложено создать немецко-польскую миссию на Украине, в задачи которой будет входить консультирование переходного правительства Украины относительно "рационального использования финансовой помощи, полученной от Евросоюза, США и МВФ".

Также политики заявили, что уже в следующий четверг "может быть подписан политический раздел Соглашения об ассоциации Украины с ЕС". Между тем политическая часть соглашения, как отмечает издание, не содержит с точки зрения международного права каких-либо обязательств для сторон - прежде всего, это выражение солидарности с правительством Яценюка.

На встрече с украинским лидером Обама предупредил, что Россия "заплатит", если не отступится, сообщает The Washington Post.

В среду президент Обама на встрече в Овальном кабинете с временным премьер-министром Украины Яценюком заявил, что США и их союзники "будут вынуждены заставить заплатить" Россию, если та не отступится от "нарушений международного права и своего вторжения". Обама заявил, что он и международное сообщество отвергают "устроенный на скорую руку референдум" в Крыму.

Яценюк сказал: "Мы никогда не сдадимся". "Украина является частью западного мира и будет ею", - добавил он.

Обама отметил, что есть "другой путь, доступный" России, и выразил надежду, что Путин готов пойти по этому пути. "Но, если он этого не сделает, я совершенно уверен, что международное сообщество энергично поддержит украинское правительство в усилиях по сохранению единства и целостности [Украины]", - добавил Обама.

Официальные лица США продолжали предлагать России дипломатический выход из положения, но четко выразили сомнения в том, что Путин воспользуется этим выходом. Вероятно, любые шаги Путина к аннексии Крыма будут встречены новым пакетом санкций. G7 уже заявила, что аннексия станет "явным нарушением Устава ООН" и других международных обязательств, отмечают авторы статьи.

Госсекретарь Керри заявил в Конгрессе США, что не хочет вдаваться в детали санкций против России. "Скажу лишь одно: если будет сделан неверный выбор, ситуация может стремительно испортиться, причем в множестве разных сфер".

Со своей стороны, Яценюк заверил: вне зависимости от результатов референдума Украина не планирует карательных мер против Крыма типа отключения воды или электричества. Констатировав, что только сам Путин знает, как далеко он планирует зайти в плане конфронтации на Украине, Яценюк намекнул, что у России есть "аварийные планы" оккупации всей страны".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru