Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2015 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Почему Россия лучше Европы

Колумнист Forbes Кеннет Рапоза советует инвесторам внимательно присмотреться к российскому рынку. Начинает он с "дисклеймера для торопливых": "Эта колонка не про то, что российское общество лучше европейского. И не про то, что Европа вступила в тайный сговор с США, чтобы уничтожить невинную Россию... Если вы ищете подтверждений таким мнениям или, допустим, думаете, что Россия - это обитель зла, и хотите писать поэтичные гадости в комментариях, то вы определенно пришли не по адресу".

Поводом для статьи послужил опрос, проведенный американским CFA Institute с участием "примерно 120 тыс. дипломированных финансовых аналитиков", по результатам которого Россия оказалась на 4-м месте "по привлекательности для инвестиций в 2015 году". Первые три места заняли (в порядке убывания привлекательности) США, Китай и Индия. Правда, Россия сильно отстает от первой тройки, отмечает Рапоза.

"В России все довольно плохо", - признает он: согласно опубликованной в среду оценке Barclays Capital, страна стоит на пороге "глубокой рецессии". Тем не менее, "при всех проблемах России", это не тот случай, когда уместен совет "покупай, когда на улицах льется кровь". Кроме того, как отметил глава Oaktree Capital Management Говард Маркс, "большая часть удачных инвестиций начинается с дискомфорта".

"Да, возможно, правы те, кто считает, что Россия в политическом отношении возвращается в советское прошлое. Но и цены на ее активы стремятся к позднесоветскому уровню", - аргументирует Рапоза. На это, в частности, указывает такой показатель, как среднее отношение рыночной цены акции к чистой прибыли на одну акцию, указывает обозреватель.

По словам автора, "для некоторых парней Россия - как любовница, про которую понятно, что с ней нужно порвать, но устоять не получается. Другим она скорее напоминает фильм ужасов, в котором неуклюжий идиот, убегая от смерти, вдруг берет и прячется в сарае, забитом заправленными бензопилами".

В статье приводится мнение старшего аналитика инвестфонда Manning & Napier Бена Розина, который занимает осторожную позицию: "Россия слишком дешевая, чтобы ее игнорировать, но до тех пор, пока ситуация там не изменится, мы пас... Нас беспокоит вот что: что мы получим, заплатив эту невысокую цену? Через год-другой будет ли инвесторам по душе идея вернуться в Россию? Мы пока не можем прогнозировать, что их будет интересовать".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru