Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2015 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Теперь Нетаньяху боится поражения: "Против меня международный заговор"

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху и его партия теряют доверие избирателей, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Мы оказались в рискованной ситуации", - заявил Нетаньяху на предвыборном митинге в Кирьят-Моцкин, впервые признав возможность поражения на выборах, которые состоятся во вторник. Опасения премьера объясняются результатами опросов и предвыборными прогнозами: его партия "Ликуд" может получить на 3-4 места в парламенте меньше, чем левоцентристы Ицхака Герцога и Ципи Ливни; популярность Нетаньяху снизилась с 48 до 34%. Такая ситуация стала следствием недовольства внутри его партии и может привести к тому, что многие избиратели не пойдут голосовать, говорится в статье.

Индикатором этой тенденции стала отмена предвыборного мероприятия в одном из населенных пунктов в Негеве по причине недостаточного количества участников. Премьер объясняет ослабление позиций партии "существованием большой коалиции противников", которая "финансируется из-за рубежа". Явный намек на НПО Victory-2015, которую возглавляет Джереми Берд, бывший советник Барака Обамы, и на организаторов марша против Нетаньяху в субботу в Тель-Авиве, поскольку и они являются НПО, которые могут получать средства из-за рубежа, в отличие от политических партий.

По словам министра безопасности и ближайшего соратника Нетаньяху Юваля Штайница, "внешние силы хотят, чтобы "Ликуд" проиграл: "Это некоторые в Соединенных Штатах, Палестинская администрация и крупные национальные медийные группы", прежде всего издатель Yedioth Aharonot Арнон Мозес. Другой соратник премьера признал: "Выступление в Конгрессе не произвело желаемого эффекта", передает автор статьи.

Представители палестинской администрации в Рамалле выступают за поражение Нетаньяху, Герцог на это отвечает: "Я убежден, что существует партнер для мирных переговоров". Но Герцогу не верит "Хамас": "Израильтяне все одинаковы, они едины в отрицании прав палестинцев". Ципи Ливни занимает осторожную позицию, полагая, что конечный результат все еще неясен: создание возможных коалиций не дает "Сионистскому лагерю" левоцентристов уверенности в том, что они сформируют правительство, и это наводит на мысль о подножке со стороны Нетаньяху, который, несмотря на поражение, сможет собрать кворум в 61 голос вместе с правыми и религиозными партиями или создать правительство национального единства, рассуждает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru