Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2017 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Президент Эрдоган встретился с президентом Путиным, чтобы наладить связи

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу встретился с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить сотрудничество по Сирии и возможные энергетические сделки на фоне слабеющих связей Анкары с Западом", - пишет The Wall Street Journal.

Путин отметил, что сотрудничество с Турцией привело к перемирию в Сирии, которое, по его словам, все еще в целом сохраняется, передает корреспондент Томас Гроув.

"Россия и Турция уточнили двустороннее соглашение с целью избежать "огня по своим" в ходе их операций в Сирии. Хотя две страны поддерживают противоположные стороны в сирийском конфликте, обе они утверждают, что борются с "Исламским государством"*, - говорится в статье.

Эрдоган договорился об увеличении объема торговли с Россией почти до 40 млрд долларов, - уровня до кризиса в отношениях между странами из-за сбитого российского бомбардировщика, отмечает автор.

И Путин, и Эрдоган поддержали проект "Аккую" - строительство Россией в Турции АЭС, как и предложенный Россией проект газопровода "Турецкий поток", который может превратить страну в газотранспортный узел Европы.

"Обе стороны также положительно оценили совместный инвестиционный фонд в 1 млрд долларов, но российские аналитики скептически относятся к долговременным намерениям Эрдогана", - пишет издание.

Некоторые усматривают в повороте Турции к России способ поторговаться с США по вопросам систем ПВО и экстрадиции Фетхулаха Гюлена.

"На данный момент мы должны вести дела с [Эрдоганом], поскольку на эту лошадь сейчас стоит делать ставки, но что касается будущего, то увидим, что оно с собой принесет", - считает Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, близкого к МИД страны.

Корреспондент отмечает, что визит Эрдогана прошел на фоне его ссоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и в условиях плохих отношений с Вашингтоном. Турция надеется, что отношения могут быть улучшены в период президентства Трампа.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru