Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2018 г.

Роб Крилли | The Telegraph

Только Москва могла осуществить атаку в Солсбери, заявил российский ученый, который предупредил мир о нервно-паралитическом агенте без антидота

"Бывший российский двойной агент и его дочь, отравленные смертоносным нервно-паралитическим веществом, или умрут, или станут инвалидами в результате воздействия "Новичка", по словам разоблачителя, предупредившего мир о российской секретной программе химического оружия", - пишет корреспондент The Telegraph Роб Крилли.

Вил Мирзаянов, химик, непосредственно работавший над советской программой, заявил, что Россия - единственная страна, способная произвести и применить настолько сильнодействующий нервно-паралитический агент, и предупредил, что еще много людей могут почувствовать себя плохо.

"Он по крайней мере в 10 раз сильнее любого из известных нервно-паралитических веществ. К тому же последствия его воздействия практически не поддаются лечению", - сказал он у себя дома в Нью-Джерси в понедельник вечером.

Он добавил, что, по его мнению, яд, использованный при атаке в Солсбери, мог быть изготовлен в России как два безвредных компонента. Их могли привезти в Великобританию и потом смешать в баллончике, который легко спрятать и использовать для распыления смертоносной дозы с целью его "намеренной демонстрации" врагам Москвы во всем мире, передает автор статьи.

"Российский ученый, бежавший из родной страны в 1995 году и теперь проживающий в Нью-Джерси, сообщил о существовании нервно-паралитических агентов класса "Новичок" в 1992 году, но, по его словам, о них до сих пор известно так мало, что они не запрещены Конвенцией по химическому оружию. Россия никогда не заявляла про "Новичок", - сообщает корреспондент.

По данным доктора Мирзаянова, это был первый случай его использования.

Мирзаянов в течение 26 лет проработал в ГосНИИОХТе (Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии) - главном военном центре Советского Союза по производству химоружия.

Он возглавлял подразделение контрразведки, которое вело наблюдение за прилегающей территорией, чтобы не допустить утечки "Новичка" или других нервно-паралитических агентов, в результате чего они могли быть обнаружены и проанализированы иностранными шпионами, говорится в статье.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru