Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Элизабетта Розаспина | Corriere della Sera

Духовный лидер "Хамас": "Их ссылка является незаконной. Они должны иметь возможность вернуться"

Духовный лидер "Хамас", шейх Ахмед Ясин, человек, который одним лишь словом может приводить в действие или обезвреживать "человеческие" мины, кажется обеспокоенным и озабоченным, когда обращается с предупреждением к Израилю и всему миру: прольется еще немало еврейской крови, пока Палестина и палестинцы не станут свободными. Начиная с трех боевиков, направленных на Кипр?

"Да, их ссылка является незаконной, и соглашение об их депортации - нарушение международного права, - заявляет он, сидя в инвалидном кресле, настолько суровым тоном, насколько ему позволяют возраст и состояние здоровья. - Если они совершили преступления, их следует судить, и они должны иметь право на защиту в суде в их собственной стране. Этот закон действует во всем мире".

Беседа проходит в его скромном доме на окраине Газы. Его окружают мрачные венки из искусственных цветов и портреты "мучеников". Он предпочитает не отвечать на вопросы, которые ему не нравятся.

"Вы не боитесь, что вас арестуют израильтяне, если они захватят Газу?"

"Если они нападут на нас, их ожидают суровые последствия. Но израильская агрессия против Газы уже началась. Поезжайте в Рафах и Бейт Лахья, вы увидите, что они там натворили". Он говорит о лагере беженцев на Юге и о поселке на Севере, подвергшихся обстрелам и нападениям со стороны израильтян.

"Вы на самом деле намереваетесь отдать приказ о новых терактах, совершаемых камикадзе?"

"Речь не идет о терактах, совершаемых самоубийцами. Самоубийство - акция, направленная против самого себя. В данном случае, речь идет о жертвах. Это наши мученики, они жертвуют собой, чтобы защитить свою землю. Мы не будем совершать подобные акты, если не будет необходимости. Но когда израильтяне зверски расправляются с мирными палестинцами, наши сыновья ведут себя с врагом подобным же образом. Мы и пальцем не тронем ни до одного израильтянина, когда израильтяне прекратят нас подавлять".

Чтобы выйти из этой ситуации, кто-то должен остановиться: Арафат приказал прекратить теракты.

"Я хотел бы услышать, как Арафат приказывает израильтянам не убивать мирных палестинцев. В ходе этой интифады погибли 315 палестинских детей. Сколько израильских детей погибло? Спросите у них. Кого же в таком случае следует называть террористами?"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru