Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Натали Нугуайред | Le Monde

Три вопроса для Анри Джергения

- Вы являетесь премьер-министром самопровозглашенной республики Абхазия. Как вы относитесь к прибытию американских военных инструкторов в Грузию?

- Американские военные находятся в Грузии уже два или три года. По имеющейся у нас информации, в их распоряжение отдан целый этаж в министерстве обороны Грузии в Тбилиси. Вот уже много лет грузинское руководство хочет наладить связи с Западом - c немцами, c американцами. Все это никак не связано ни с борьбой с терроризмом, ни с ситуацией в Панкисском ущелье. Американцы знают об этом, и борьба с терроризмом является лишь предлогом для их присутствия. Они полагают, что Грузия находится в сфере их влияния. Абхазы оказались сегодня в самом центре передела геостратегических сфер влияния в регионе.

- К каким последствиям может привести подобная ситуация?

- Грузины позволяют себе все более агрессивный тон в отношении Абхазии. Совершенно ясно, что заручившись поддержкой со стороны американцев, они планируют реализовать силовое решение. Они начнут с операций в Панкисском ущелье, затем они продолжат так называемую "антитеррористическую борьбу" уже в Кодорском ущелье, в Абхазии. Это может привести к возобновлению вооруженных столкновений. В мае 1998 года грузины уже пытались организовать наступление в районе Гали.

- Как вы поступите в подобном случае?

- Мы готовы защищать наши интересы, даже с применением силы, если потребуется. Абхазия уже обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об образовании своего рода конфедерации с Россией. Мы пока не получили ответа, но нашей целью является сближение с Россией.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru