Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2003 г.

Александр Гарсиа | Le Monde

Бриджит Бардо, друг животных, враг людей

В свои 68 лет Бриджит Бардо уже не боится, что ее "изваляют в грязи" те, кого ее последняя книга "Крик среди молчания" могла бы шокировать. В этой книге звезда-мизантроп с явной радостью пишет, что предвкушает, как будут "беситься ее ненавистники". Четыре года спустя после выхода четвертого тома ее мемуаров Бардо напоминает о своей ненависти ко всему "роду человеческому", но в особенности к мусульманским "захватчикам", а также к "профессиональным" безработным, к молодежи, которая "ни черта не делает", и к левым, "ответственным за все беды, преследующие нас уже больше двадцати лет".

Желая срочно испустить этот "последний крик" перед тем, как ее, "может быть, лишат права голоса", мадам Бардо позволяет себе каламбуры с именами политических деятелей и комментарии по поводу гомосексуалистов или бездомных ? этого "сброда", который "штурмует и оскверняет наши церкви, чтобы превратить их в человеческие свинарники".

Говоря о "дегенеративной" Франции, в которой она выступает за возврат смертной казни, Бриджит Бардо не забывает про преподавателей, "приходящих на занятия небритыми, с немытой головой, в засаленных сорочках, в отвратных джинсах и грязных кроссовках". Сама же школа, пишет она, это "гнездо разврата с наркоторговцами всех мастей, подрастающими бандами террористов и толпами потребителей презервативов".

Юстиция, политика, телевидение, налоги, профсоюзы, кино? Ничто не ускользает от внимания бывшей актрисы ? ни искусство, "ставшее дерьмом и в прямом, и в переносном смысле", ни современная литература ? этот "национальный онанизм". Мало кто из людей удостаивается ее милости. Редкие исключения ? "элегантный Мишель Дрюкер", "роскошная Софи Марсо" и Жан-Мари Ле Пен, "остающийся верным своим идеям всем бурям назло".

Полвека спустя после рождения мифа о Бардо скандальная героиня фильма "И Бог создал женщину" обличает либерализацию нравов, которая "превозносит до небес самых главных шлюх нового столетия", "возводит на пьедестал педофилов", в то время как "оставшиеся представители мужского пола выбирают профессию топ-моделей и проводят жизнь в уходе за внешностью и погоне за красотой".

Эти филиппики перемежаются с буколическими главами, в которых автор изливает свою любовь к мохнатым, пернатым и чешуйчатым созданиям. Мадам Бардо рассказывает о спасении омара в ресторане, о пении лягушек, "жаждущих любви и свежей воды", и о своих двух свиньях ? Марселе и Розетте, с нетерпением требующих "прохладного и благотворного душа, без которого они не могут обходиться".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru