Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2003 г.

Редакция | Le Soir

США и Иран: тайные встречи в Женеве

Представители Ирана и США, дипломатические отношения между которыми были разорваны в 1980 году после иранской исламской революции, уже несколько месяцев ведут в Женеве секретные переговоры, сообщила в понедельник ежедневная газета USA Today. С начала года стороны встречались уже трижды, отмечает газета, ссылаясь на американские и иранские дипломатические источники.

По сведениям USA Today, американскую делегацию на этих переговорах возглавляет Залмай Халилзад, спецпредставитель президента Джорджа Буша в Ираке и Афганистане. Газета отмечает участие в консультациях некоего представителя ООН, который "открывает дискуссии, но не всегда остается, чтобы присутствовать на них". В субботу американский госсекретарь Колин Пауэлл заявил в Иерусалиме, что США "общаются" с Ираном, но вопрос о восстановлении дипломатических отношений на повестке дня не стоит. "У нас есть возможности для общения с иранцами, которые мы регулярно используем и которые мы использовали еще недавно", ? сказал глава американской дипломатии.

Он подчеркнул, что дискуссии ведутся по самому широкому кругу проблем. Среди них ? поддержка Ираном радикальных палестинских организаций, выступающих против урегулирования конфликта с Израилем, ситуация в Ираке (где американцы опасаются дестабилизирующего влияния Тегерана), и иранская ядерная программа, цель которой, как полагают в Вашингтоне, ? оснастить исламскую республику ядерным оружием. "Ни одна из сторон на сегодняшний день не ставит вопрос о дипломатических отношениях", ? сказал Пауэлл. Однако, по словам пожелавшего остаться неназванным иранского дипломата, слова которого приводит газета USA Today, обе стороны думают над этим вопросом. "Дебаты разворачиваются и в Иране, и в США. Мы готовы обсудить вопрос о восстановлении отношений на основе взаимного уважения", ? заявил этот источник.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru