Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Теракт нацелен против политики Путина в Чечне

Разрушительный теракт в Знаменском свидетельствует: даже после референдума по конституции Чечни до политического решения вопроса еще далеко.

По официальным сообщениям, жертвами теракта, произошедшего вчера в Чеченской республике, стали по крайней мере 30 человек. По неподтвержденной информации, речь может идти даже о сорока погибших (по данным на 13 мая, 52. - Прим. Inopressa). Свыше ста человек были ранены. Эти цифры могут вырасти, так как под обломками обрушившихся домов в селе Знаменское еще остаются люди. Это самый серьезный теракт после референдума по конституции, прошедшего в марте, который одновременно нужно расценивать как тяжелый удар против клятвенно обещанного главой Кремля Владимиром Путиным политического решения чеченской проблемы.

Команда Путина полагала, что после позитивного для Кремля исхода референдума созданы предпосылки для решения вопроса без участия боевиков. Однако "вооруженная оппозиция", как любил называть президент боевиков до голосования, никогда не принимала такой план действий, и новые теракты были лишь вопросом времени.

Схема вчерашнего нападения в чеченском селе Знаменское, что примерно в 50 км к северо-западу от столицы Грозного, напоминала схему кровавого теракта, имевшего место 27 декабря прошлого года. Тогда чеченские боевики взорвали здание правительства в Грозном, 70 человек погибло, свыше 200 получили ранения. В феврале ответственность за этот теракт взял на себя одиозный предводитель боевиков Шамиль Басаев.

Чтобы устроить кровавую бойню в Знаменском, боевики в очередной раз использовали груженный взрывчаткой грузовик. В начале одиннадцатого, сообщил руководитель администрации района Султан Ахметханов агентству РИА "Новости", в село въехал КамАЗ. Он сбил шлагбаум перед зданием администрации, и сразу после этого прогремел мощный взрыв. Данные обстоятельства указывают на то, что действовали камикадзе.

Министр внутренних дел Чеченской республики Алу Алханов в интервью агентству "Интерфакс" высказал предположение, что сила взрыва соответствовала полутора тоннам в тротиловом эквиваленте. В земле взрыв оставил воронку глубиной от 5 до 6 метров и диаметром 14 метров. В радиусе 500 метров были повреждены дома, десять из них полностью разрушены. К ним относится и здание администрации, в котором располагались многочисленные местные службы, а также региональное управление ФСБ. Мачты линий электропередач обрушились, так что село осталось без света. Телефонная связь тоже была прервана.

Президент Владимир Путин дал ФСБ указание совместно с Генеральной прокуратурой представить план раскрытия теракта. "Подобные действия направлены на срыв процесса политического урегулирования в Чечне, - заявил Путин. - Этого мы не можем допустить и не допустим".

Ахмад Кадыров, глава прокремлевской чеченской администрации, полагает, что теракт осуществлен одной из вооруженных группировок с целью продемонстрировать свое присутствие в Надтеречном районе. Этот район на равнине у реки Терек считался довольно спокойным. Сейчас Кадырова, прежде всего, интересует вопрос, как террористам удалось на автомобиле, заполненном взрывчаткой, проникнуть в административный центр.

Министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов обвинил в теракте "международных террористов и арабских наемников". "В нападении на Знаменское угадывается их почерк", - заявил он.

Муса Мурадов, чеченский журналист, обладающий большим опытом в том, что касается освещения различных терактов, назвал заявление министра "до боли знакомой дежурной версией", которую как заклинание повторяют каждый раз, когда происходит новый теракт.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru