Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2008 г.

Роджер Бойз | The Times

Если верить археологам, обнаружен дворец царицы Савской

Это всего лишь стремительно развивающийся сюжет голливудского фильма: охотник за сокровищами Индиана Джонс и немецкие археологи в гонке по следам легендарного Ковчега Завета - ларца, в котором хранились каменные скрижали с начертанными на них Десятью Заповедями.

Но теперь немецкие ученые утверждают, что обнаружили остатки дворца царицы Савской и алтарь, на котором, возможно, хранился Ковчег.

Открытие, о котором объявил Гамбургский университет, вызвало скептические шепотки среди археологов. Местоположение Ковчега, как, собственно, и вопрос о том, существовал ли он в реальности, уже несколько веков вызывают споры.

Ковчег слывет самым бесценным сокровищем древнего иудаизма. Вокруг него ломаются копья в спорах о том, чем следует заниматься археологии - составлением хроники взлетов и краха цивилизаций либо исследованием границ между мифами и историей Древнего мира.

Профессор Хельмут Цигерт из археологического института при университете с 1999 года руководит раскопками в Аксуме, что на севере Эфиопии.

"Исходя из датировки, местоположения и обнаруженных нами деталей я уверен, что это и есть тот самый дворец", - сказал Цигерт. Он подразумевал дворец царицы Савской, которая, как считается, жила в X в. до н.э.

После смерти царицы ее сын и наследник Менелик воздвиг на месте дворца храм, посвященный Сириусу. Немецкие исследователи полагают, что царица - имевшая любовную связь с царем Соломоном - увезла Ковчег из Иерусалима, а затем Ковчег был вделан в алтарь Сириусу.

"Из полученных нами результатов следует, что культ Сотиса сложился в Эфиопии с приходом иудаизма и прибытием Ковчега Завета и бытовал до 600 г. до н.э.", - сказано в заявлении, распространенном Гамбургским университетом от имени группы исследователей. Древние греки называли словом "Сотис" звезду Сириус.

Согласно Библии, Ковчег был изготовлен из дерева акации и обит золотыми пластинами. Его венчали фигуры двух золотых херувимов, помещенные на крышке. Как считалось, Ковчег даровал огромную мощь. Примерно в 586 г. до н.э., когда вавилоняне одержали победу над израильтянами, Ковчег пропал.

Много веков поиски Ковчега считались одной из величайших задач. Его история вдохновила не только кинематографистов, которые в 1981 году сняли фильм "В поисках утраченного Ковчега", но и страны, стремившиеся установить преемственность с древними цивилизациями.

Многие археологи полагают, что их профессия не имеет ничего общего с погоней за мифами. Даже если Ковчег и будет обнаружен, будет невозможно установить с научной точностью, является ли этот артефакт изначальным ларцом для хранения Десяти Заповедей.

Айрис Герлах из Германского археологического института в Сане (Йемен) полагает, что религиозный центр Сава (Шеба) находился на территории современного Йемена.

Хотя Герлах не идет в лобовую атаку на своего коллегу профессора Цигерта, ее идея ясна: такая реликвия, как Ковчег, должна была храниться не в Аксуме, а в каком-то крупном городе, имевшем важное значение для религии.

Поиски продолжаются

- Существуют версии о местонахождении Ковчега в Египте, Зимбабве и даже Ирландии, где проводились соответствующие раскопки на холме Тара.

- Более достоверной считается версия о его хранении в священном городе Аксум в Эфиопии.

- Эфиопы верят, что Ковчег охраняют монахи собора Пресвятой Девы Марии Сиона в Аксуме, причем видеть его может только хранитель Ковчега, а, следовательно, это утверждение невозможно проверить или опровергнуть.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru