Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Ариэль Коэн | The Christian Science Monitor

Оттеснит ли Путин Медведева и вернет ли Россию - и ее отношения с США - к советской эпохе?

Идеологическое различие между Путиным, который все еще оглядывается на СССР, и ориентированным на Запад Медведевым затрудняет политическое взаимодействие США с Москвой. Но возможен и еще более трудный сценарий - если Путин с его антизападными настроениями придет к власти в 2012 году. Обама должен безотлагательно направить Москве недвусмысленное послание.

На прошлой неделе, как раз перед 66-й годовщиной Дня Победы, российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что ему надоела многопартийная демократия в России, пишет The Christian Science Monitor. Вместо этого Путин предложил создать Народный фронт - организацию в советском стиле, которая будет состоять из его правящей партии "Единая Россия", женских и экологических организаций, профсоюзов, а также коммунистов и националистов.

"Этот отход от демократии символизирует глубокий идеологический раскол между Путиным и его политическим протеже, президентом Дмитрием Медведевым", - полагает автор статьи Ариэль Коэн, старший научный сотрудник по вопросам России и Евразии фонда "Наследие" (The Heritage Foundation). Медведев, его "младший партнер" по российскому правящему тандему, неоднократно призывал к тому, чтобы Россия соответствовала западным стандартам, включая верховенство закона, укрепление демократии, более свободные СМИ, неконтролируемый интернет и серьезную борьбу с коррупцией, говорится в статье.

"За борьбой за власть между двумя людьми лежит глубокий идеологический раскол, что отражает 150-летнюю конфронтацию между "западниками" и "славянофилами". Противоречивая политика проистекает из этих противоречивых ориентиров. Без понимания этого раскола для западных политиков практически невозможно понять двух российских лидеров - их взгляды на мир, амбиции и ожидания, и развивать адекватную политику отношений с Россией", - продолжает автор.

Путин и его окружение (в него, в частности, входит известный режиссер, обладатель "Оскара" Никита Михалков) хотят удержать власть, препятствуя политической победе реформистов под руководством таких лиц, как Медведев и Игорь Юргенс, глава Института современного развития (ИНСОР).

Для Путина и его сподвижников вполне реально добиться своего, так что "администрации Обамы лучше проснуться и признать эту надвигающуюся реальность. Четыре года авторитаризма могут обратить вспять даже скромные достижения американо-российской политики "перезагрузки", ограничить свободу интернета и ускорить эмиграцию из России самых лучших и ярких умов", - пишет автор.

"Администрация должна предупредить российский политический класс, что сохранение нынешней ситуации, включая антиамериканскую пропаганду, коррупцию, притеснение политической оппозиции и соседей России может обойтись дорого", - говорится в статье.

"Российские чиновники, задействованные в вопиющих нарушениях закона и отмывании денег, должны столкнуться с отказами в визах, их собственность за границей должна стать предметом расследований, как предлагают члены американского Конгресса. США, безусловно, должны проводить свои интересы в отношениях с Москвой, при этом уважая ее ценности", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru