Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Миллионы автомобилей для России

"Продажи автомобилей в России вновь на подъеме - но что это говорит нам о состоянии российской экономики? В зависимости от того, кого вы спрашиваете, - многое или, напротив, ничего особенного", - пишет The Financial Times в статье, приуроченной к недавнему визиту премьер-министра РФ Владимира Путина на "АвтоВАЗ".

Бум автопродаж может быть связан не с восстановлением общего потребительского доверия, а с программой по утилизации старых автомобилей, полагают некоторые эксперты. Главный стратегический аналитик банка "Уралсиб" Крис Уифер отмечает, что продажи автомобилей растут "значительно быстрее" совокупного объема розничной торговли (42% в годовом исчислении, по данным на апрель, против 3,4% по итогам первого квартала, также в годовом исчислении). Тем не менее, экономист Unicredit Владимир Осаковский убежден, что подъем авторынка "благоприятен для рубля, поскольку признаки восстановления экономики позволяют Центробанку проводить дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики".

Как показало недавнее исследование Росстата, на которое ссылается Уифер, "потребителей пугает рост инфляции и учетной ставки, а также будущее экономики". "Чтобы убедить россиян, что с экономикой все в порядке, потребуется нечто куда большее, чем поддержка правительства и программы по утилизации старых автомобилей", - резюмирует The Financial Times.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru