Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Мимо Кандито | La Stampa

Иван, солдат Красной армии, стал надзирателем в лагере

В Мюнхене состоялся судебный процесс по делу Ивана Демьянюка, обвиняемого в убийстве 28 тыс. евреев, пишет Мимо Кандито в газете La Stampa .

"Иван Демьянюк был признан одним из охранников-коллаборационистов, которые умертвили в газовых камерах "по меньшей мере 28 тыс. евреев". Судебный процесс был непростым, что естественно, когда с момента совершения преступления, за которое должен отвечать обвиняемый, прошло почти 60 лет. И за эти 60 лет его судили израильские, американские и немецкие суды, приговоры сменяли друг друга, порой одерживала верх защита (его не признали "палачом Собибора"), но чаще всего доказательства, изложенные в его многотомном досье, признавались достоверными", - пишет издание.

"Этот человек родился на Украине 3 апреля 1920 года, он получил имя Иван. Быть может, именно Украина предоставит ему местожительство. Демьянюк был призван в Красную армию в 1940 году. И почти сразу же после начала войны он стал пленным вермахта. Иван всегда утверждал, что на протяжении всей войны находился в концентрационном лагере. Но был он не каким-нибудь пленным, а надсмотрщиком, которому было поручено сопровождать пленных в газовые камеры. "Я продался за кусок хлеба", - сказал он однажды в суде. Он носил форму надсмотрщика, потом сменил ее на форму СС. Существует официальный документ, в котором указывается, что в 1942 году он стал добровольным помощником СС", - пишет автор статьи.

"На вчерашнем заседании председатель суда в завершении своего выступления сказал, обращаясь к Демьянюку: "Вы играли важную роль в истреблении еврейского народа", - пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru