Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Тристана Мур | Time

Дело одного нацистского преступника способно помочь в привлечении других к ответственности

Завершая судебный процесс, растянувшийся почти на полтора года, суд Мюнхена в четверг признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве в убийстве 26060 евреев в концлагере Собибор в оккупированной нацистами Польше и приговорил его к пяти годам лишения свободы, пишет Time.

Председательствующий судья Ральф Альт заявил, что Демьянюк, родившийся на Украине, служил нацистским надсмотрщиком в лагере в 1943 году и потому играл важную роль в "нацистской машине".

"Немецкие власти недавно нарастили усилия по привлечению предполагаемых военных нацистских преступников к суду после прозвучавшей в их адрес критики, что некоторым подозреваемым удавалось уходить от правосудия", - пишет автор статьи Тристана Мур.

Ныне власти Германии стремятся показать, что они серьезно относятся я к судам над нацистами. "И дело Демьянюка может немного облегчить эту задачу. Хотя обвинители не сумели доказать, что Демьянюк совершил какое-то определенное преступление, его присутствия в Собиборе оказалось достаточно, чтобы признать его виновным в пособничестве в убийстве. Некоторые историки говорят, что вердикт может открыть дорогу для других процессов военных преступников. По словам Юргена Царуски, специалиста по истории нацизма из Института современной истории в Мюнхене, попытки привлечения нацистов к суду не закончатся на Демьянюке - ожидается несколько других дел о военных преступлениях", - пишет автор.

"Этот вердикт может облегчить процесс привлечения к ответственности предполагаемых нацистских военных преступников из лагерей смерти: он дал понять, что сама по себе работа надсмотрщиком в концлагере является достаточным доказательством для суда, что человек причастен к убийствам", - сказал Царуски.

Между тем еврейские организации и семьи жертв Холокоста недовольны решением суда: суд, приговоривший Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, постановил, что в период рассмотрения апелляции он будет находиться свободе. "Освобождение Демьянюка абсолютно неприемлемо, учитывая тот факт, что он был пособником в убийстве десятков тысяч евреев, - заявил Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, известный своей деятельностью по розыску нацистских преступников. - Это оскорбительно для жертв Демьянюка".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru