Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Редакция | The Times

Правосудие свершилось

Иван Демьянюк, выходец с Украины, был признан мюнхенским судом виновным в соучастии в убийстве 28 тыс. евреев в нацистском лагере смерти во время Второй мировой войны, пишет The Times.

"Масштабы и степень жестокости преступлений непостижимы, положение виновного - жалкое. Демьянюку 91 год, он лишен денег, гражданства и прикован к инвалидной коляске. Из-за его возраста и дряхлости суд проявил снисходительность, приговорив Демьянюка лишь к пяти годам лишения свободы и освободив из-под стражи до конца рассмотрения возможной апелляции", - говорится в редакционной статье.

"Вердикт, несмотря на это, был справедлив, а процесс - необходим. Демьянюк слаб, но он не является жертвой преследования. Ни один из живущих не получал более гуманного обращения и более милосердного отношения... Приговор Демьянюку свидетельствует: те, кто совершает преступления против человечности, не уйдут от правосудия с течением времени", - пишет издание.

"Лидеры и функционеры, ответственные за ужасающие преступления, должны знать, что они будут найдены. Те, у кого появится искушение совершить их в будущих конфликтах, должны понимать, что они будут отданы под суд. Приговор Демьянюку не только справедлив сам по себе, он также несет в себе этот посыл", - говорится в статье.

"Это не "суд победителя" и не отмщение. Все виновны в грехах, и некоторые - в преступлениях, но не каждый виновен в преступлениях против человечности. Демьянюк виновен именно в этом. Приговор ему был вынесен беспристрастно, в соответствии с универсальными стандартами правосудия. Таков наш долг перед его жертвами и перед будущими поколениями", - заключает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru